Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
4
12:57, 19 апреля 2019

Мамонты не вымерли! Они живут в Южном Казахстане!

Много открытий чудных нам готовят путешествия. Если бы я не путешествовал там много и регулярно, я бы никогда не узнал, что мамонты оказывается не вымерли, как о том говорит современная наука!

Мамонты мигрировали на юг, спасаясь от последнего Ледникового Периода. Но по пути измельчали, потому что были вынуждены приспосабливаться к новой среде обитания. Их современники-неандертальцы привыкли охотиться на огромных животных, а маленьких особей они так и научились воспринимать как добычу. Поэтому мамонт стал размером не выше 10 см, чтобы уметь скрываться в высокой траве.

Конечно же мамонты не мельчали стремительно. На крайнем северо-востоке России, на острове Врангеля в Северном Ледовитом океане обитали самые последние мамонты на Земле. Они были меньше своих материковых собратьев и вымерли, когда в Египте уже царствовали фараоны. Геном этих мамонтов расшифрован, но тайна их гибели так и не раскрыта.

В октябре 1937 года с острова Врангеля на материк поступила радиограмма, в которой сообщалось о находке шестиметрового "трупа мамонта". Подробное описание не оставляло сомнений в том, что доисторическое животное хорошо сохранилось — по-видимому, целиком.

А вот о эволюционировавших потомках волосатых гигантов современная наука почему-то молчит... Хотя популяция карликовых мамонтов в Южном Казахстане довольна обширна. В основном они обитают в долине реки Талас и поэтому зовутся "талаские слоники". Местные казахи и киргизы называют их просто "пілдер", что символично. Слоники стали как пыль, их много и они очень маленькие. Иногда местные добавляют к названию слово маленький, и получается "кичи пілдер" по-киргизски и "кішкентай пілдер".

Когда я впервые узнал от своих киргизских друзей об их существовании, я не поверил! Так же как и вы сейчас скорее всего не верите мне. Но я съездил в Талассакую долину, что по соседству с Чуйской и воочию в этом убедился! И теперь при случае об этом всем рассказываю.

Подробности в моём видео, заранее прошу прощение за качество съёмки.

А вот реликтовую птицу "Чуйскую планожорку" пока не удалось повстречать в естественной среде её обитания, ну да ещё успею!

Продолжение как всегда следует...

4
3209
0