Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
8
20:21, 31 марта 2019

20 интересных фактов о Таджикистане!

Blog post image

20 интересных фактов о Таджикистане!
1. Самая большая мечеть в Средней Азии находится в Таджикистане, вернее строится в Душанбе. После эксплуатации она может принять до 100 000 человек.
2. Население Таджикистана составляет около 9 млн. человек. Это половина населения Казахстана, при этом площадь Таджикистана около 5,5 процентов территории Казахстана.

Blog post image

3. Таджики – один из самых древних народов, который дал миру много знаменитых личностей, которые внесли неоценимый вклад в историю человечества. Достаточно сказать, что Ибн Сина, Рудаки, Хайям, Хафиз и Джами, Фирдауси были таджиками.
4. Таджики, как коренное население Таджикистана, проживают во многих странах мира. Это касается в первую очередь соседних стран, таких, как Узбекистан, Афганистан, Пакистан и Иран. Большие таджикские диаспоры проживают в России, Германии, США, Кыргызстане, Китае и Великобритании. По данным статистики в 2015 году в Казахстане проживало 31 000 представителей таджикской национальности. Всего в мире количество таджиков колеблется от 20 млн. до 30 млн. человек. И самое интересное то, что количество таджиков в Афганистане больше, чем в самом Таджикистане.
 

Blog post image

5. 93 % территории Таджикистана занимают горы.

6. Таджикистан - самое маленькое государство в Средней Азии.
 

Blog post image

7. Нурекская ГЭС — считается второй по высоте плотиной в мире. Первое место занимают китайцы, ГЭС называется Цзинбпин-1, но возможно таджики снова займут первое место, так как, высота планируемой Рогунской ГЭС составит 335 метров. Кстати, на территории Таджикистана находится плотина, возникшая естественным путём в результате оползней и обвалов, она по высоте превосходит плотину, созданную человеком. Это - Усойский завал, он имеет высоту 567 м (река Бартанг, Сарезское озеро в Таджикистане).
8. Второй самый высокий флагшток в мире находится в Таджикистане.

Blog post image

9. В Фанских горах есть красивое озеро Искандеркуль. Названо оно в честь Александра Македонского.
10. Жители Горного Бадахшана считают себя потомками Александра Македонского.

Blog post image

11. Самый высокогорный поселок в Средней Азии Мургаб расположен на высоте 3600 метров от уровня моря.
12. Один из самых возвышенных в мире горных перевалов — Акбайтал (высота до 4 655 метров).
 

Blog post image

13. Самая большая чайхана находится в Душанбе.
14. Таджикистан – единственная не тюркская страна в Средней Азии.

Blog post image

15. Глиняная фигура Будды, которая была найдене в Анджина-Тепе, самая большая в мире статуя Будды в нирване.

16. На Памире на высоте 2320 метров над уровнем моря разбит Памирский ботанический сад, в котором собраны более 20 тысяч растений со всего земного шара.
 

Blog post image

17. Слово «Душанбе» в переводе с таджикского языка означает «понедельник», то есть как и на казахском языке дүйсенбі.
18. Таджикистан один из тюрко-иранских стран, который отмечает Наурыз.

Blog post image

19. Булункуль Мургабского района считается самой холодной точкой на территории Таджикистана. Температура воздуха здесь понижается до 65 градусов по Цельсию.

20. У Таджикистана, как и у других государств Центральной Азии, нет выхода к мору, зато есть Таджикское море (бывшее Кайраккумское водохранилище).

Blog post image
8
6234
7