Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:43, 28 февраля 2019

Денежные вливания из бюджета зачастую запаздывают и лишь компенсирует снижение реальных доходов

Некоторых депутатов сумма впечатлила, но в целом, это крупная сумма лишь конкретно для соц.инициатив (правда, если реализовать некоторые реформы, сумму можно увеличить в 2-3 раза, причем без Нацфонда), а в целом для бюджета это изменение всего на 7-8% в год.

Сумма будет потрачена в течение 3 лет. Из этой суммы 1 трлн будет реализован в рамках перераспределения бюджетных расходов, а остаток в 1.23 трлн тенге будет за счет Нацфонда. Читал комментарии, что это-де выльется в инфляцию. Но, мягко говоря, влияние почти нулевое. Учитывая, что сумма будет потрачена в течение 3 лет, это будет около 410 млрд тенге в год, или где-то 35 млрд тенге в месяц. Для сравнения: ежемесячный объем покупок товаров и услуг населением составляет около 2 трлн.тенге. Чтобы хоть как-то повлиять на инфляцию, это надо раз в 10 увеличить ежемесячные вливания.

В целом же, с точки зрения реформ, было бы хорошо, если обратят внимание на сингапурский опыт. Там блестяще связали пенсионную, социальную и жилищную системы.

P.S. Инфляция у нас зависит от удорожания доллара (и соответственно импорта), а также из-за роста тарифов монополистов. Денежные вливания из бюджета зачастую запаздывают и лишь компенсирует снижение реальных доходов из-за уже состоявшейся инфляции.

Пост из ФБ

0
1346
0