Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
17:17, 26 октября 2010

4G в Казахстане уже зимой

Сегодня я присутствовал на презентации сети LTE от Билайна в Алматы. Был приятно удивлен, тем, что в Казахстане уже разворачивают эту технологию, причем как в ходе презентации указал премьер-министр, эту технологию нужно предоставить уже в ходе двух больших событий ожидающих Казахстан в этом году - Саммита ОБСЕ и Азиады.

Blog post image

Кстати говоря на этом фото, если приглядеться, можно увидеть целых два Ipad. Теперь все министры должны использовать его в работе. Тенденция информатизации радует!

Честно сказать, рад что и у нас теперь появится возможность получения по воздуху таких высоких скоростей, на карте представленной Билайном, покрыта большая часть Алматы (к сожалению не вся, но все же). Технология LTE довольно передовая и в промышленной эксплуатации находится всего в двух странах. Подробнее о ней можно прочесть в Википедии.

На самом деле в СНГ мы не первые, Yota уже представляла свою сеть в Казани, МТС представляла её в Ташкенте, а теперь вот Билайн представил в Алматы. Вся загвоздка с внедрением пока в законодательстве.

На презентации встретил мобильного эксперта Эльдара Муртазина, одного из частых участников Радио-Т. Сфотографироваться с ним, к сожалению забыл. Внимание экспертов такого уровня к презентации говорит о многом. Не все видимо так плохо с доступом к интернету в Казахстане.

Blog post image

На этом фото в левом углу Эльдар Муртазин.

Очень надеюсь что из пилотного проекта сеть LTE в Алматы как можно быстрее станет коммерческим проектом, который можно будет использовать в работе.

0