Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:39, 02 января 2019

О швейцарской налоговой системе для эмигрантов

Некоторые государства пользуются репутацией страны мечты с низкими налогами, высокими зарплатами, качественными образованием и медициной. Швейцария – яркий пример такой юрисдикции. Многие привыкли думать, что там самая мягкая фискальная система. Так ли это на самом деле? Какие налоги платят местные жители? Что учитывается при начислении ставок? Когда выгодно получать резидентство страны?

Blog post image

Migration Group ответит на эти вопросах и подробнее рассмотрит швейцарскую систему налогообложения в данном материале.

При расчете ставки во главу угла ставится место проживания и фактическое финансовое состояние. Поэтому ставка может вас удивить. Известны случаи, когда эмигранту практически не приходилось ничего платить чужой стране. Но бывает и так, что налоговое бремя оказывается непосильным для частного предпринимателя.

Подоходный налог

Кантоны в Швейцарии не зависят ни друг от друга, ни от административного центра. Поэтому эффективное налоговое бремя в разных частях страны может различаться в разы и даже в десятки раз. Если в России подоходный налог фиксированный, то в Швейцарии, как и почти во всей Европе, ставка прогрессивная. То есть, сумма, которую вы обязаны положить в государственную казну, прямо пропорциональна размеру вашего дохода.

Определяя налоговую ставку, следует суммировать все типы доходов, которые получает физическое лицо, начиная от зарплаты и пенсии и заканчивая доходами с капитала. Во внимание могут не приниматься алименты на детей, не достигших совершеннолетия и некоторые рабочие траты, а для лиц 65 лет и старше – взносы в пенсионный фонд.

Налогообложение личного имущества

Также одним из самых важных в стране является налог на личное имущество. Чтобы вычислить ставку, нужно сложить стоимость всех объектов, находящихся в собственности человека.

Рассматривая Швейцарию, как возможное место проживания, подсчитайте хотя бы примерно, каким будет налог на богатство. Многое зависит от мотивов переезда. Это может быть трудоустройство на высокую должность в банк или хайтек-компанию. Также весомым аргументом может стать капиталовложение в активный бизнес в размере от 18 000 000 евро.

Специальные условия для богатых иностранцев

Пока не существует фиксированной формулы, которая позволила бы рассчитать размер платежей согласно расходам. Точный размер ставки следует определять совместно с фискальными органами кантона. Не обладая достаточным опытом и дипломатией, такие переговоры лучше даже не начинать - советуют эксперты. Лучше обратиться к специалистам. На размер ставки в этой системе влияет не фактическая прибыль и декларация, а затраты на образ жизни, к которому привыкла семья: жильё, продовольствие, развлечения и так далее.

Кто может рассчитывать на снижение налоговой нагрузки

Не существует определённых юридических требований, которым необходимо соответствовать для получения льгот. Но практика показывает, что хорошие шансы у лиц, выполнивших следующие условия:

  1. впервые переезжающих на территорию страны;
  2. не работающих в Швейцарии ни на себя, ни на компанию;
  3. могущих документально подтвердить, что располагает достаточным бюджетом для содержания семьи и выплаты взносов в пенсионный фонд и за медицинскую страховку;
  4. не рассматривающих для проживания Цюрих, Базель и другие кантоны, в которых единовременное налогообложение запрещено законом;
  5. инвестируют в регион, в котором хотят обосноваться, достаточную сумму денег.

Вывод: налоговая система в Швейцарии вряд ли покажется достаточно лояльной частному лицу среднего или низкого достатка.

Blog post image

Если вы желаете оформить ПМЖ, ВНЖ или гражданство в Европе в 2019 году, вам следует более пристально изучить государственные программы тут.

Информация предоставлена компанией Migration Group.

Контакты: +356 9976 7693, info@migrgroup.com.

1
407
0