Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:46, 11 марта 2009

Nur.kz - портал или труп?

Источник: itkaz.ru

 

nur_kz_title

 

В моё отсутствие открылся новый портал Nur.kz, который претендует на место "домашней странички" каждого казахстанца, использующего Сеть. Амбиций, как и всем другим проектам, ему не занимать. Рассмотрим его поближе.

Портал предоставляет своим пользователям 11 сервисов, ничего сверхестественного, самые ординарные службы. Пройдёмся по каждой из них.

  1. Новости. Копипаст с различных информационных и новостных сайтов. Редакторы отбирают нужные новости и публикуют на портале. Странно, что иногда источники указываются, а иногда нет. Серьёзный портал такого не должен делать. Также стоило бы завести RSS-ленту новостей, без неё скучно уныло. В идеале, конечно же, нужно генерировать статьи самим, а то эти копипасты меня уже достали по всему Казнету.
  2. Почта. Давайте все порталы будут прикручивать почту от Гугла. Неинтересно, господа. Лучше пользоваться оригинальным Gmail. Зачем ещё один суррогат?
  3. Погода. Не беря во внимание постоянные ошибки синоптиков в долгосрочных прогнозах, сервис довольно хорош. Красивый информер, довольно подробная информация о состоянии погоды добавляют баллов сервису. Плохо, что не работает фича запоминания города пользователя.
  4. Финансы. На страничке расположены курсы основных валют и некоторые финансовые показатели республики. Лента бизнес-новостей и ссылки на релевантные разделы портала дополняют картину. В общем, ничего примечательного. Если будет аналитика, тогда можно будет развивать этот раздел.
  5. Форумы. Унылый форум, движок непонятно какой - примитивный до невозможности. Учитывая наличие крупного игрока в этой нише, перспектив нет. Вообще, думаю, что форумы умирают, вот только процесс это долгий и нудный.
  6. Блоги. Wordpress MU - наше всё. Здесь обошлись малой кровью, самим что-то изобретать не пришлось. Хорошо это или плохо не берусь судить, но вот чем это лучше тысяч других блогохостингов не понимаю. Также не стоит забывать об Yvision.kz, который уже захватил большую часть пишущей аудитории, да и коммьюнити там уже образовалось.
  7. Каталог. Какой портал без каталога?! Ручная модерация, индивидуальные описания - всё как у людей. Интерес к нему повысится с общей посещаемостью ресурса, будет трафик - вебмастера будут заполнять каталог своими сайтами. Однако, пока с рубрикацией пока проблемы, стоит расширить и дополнить её.
  8. Афиша. Раздел пока только разрабатывается, функциональности ноль. Непонятно, как они будут конкурировать с kino.kz, да и с остальными рунетовскими сайтами о киноиндустрии. А конкурировать будет очень сложно.
  9. Программа ТВ. Вроде бы куча каналов, а казахстанских я там не заметил. Присутствуют российские и зарубежные каналы, которые транслируются по кабельному телевидению AlmaTV. Понравилась фича "Сейчас в эфире", стоит расширить её до полноценной функции поиска по передачам, которые идут в определенный промежуток времени.
  10. Фото. Сервис тоже не работает. Загружаемые фотки бесследно исчезают. А так, опять баянистый фотохостинг, конкурентов которому целая куча.
  11. Знакомства. Да здравствует Мамба! Расположили партнерку от известного сервиса знакомств для срубания бабла. С дизайном стоило бы поработать: футер куда-то убежал, шапка не в духе всего портала. Скучно, все ушли знакомиться в социальные сети, там хотя бы видно, что человек из себя представляет.
  12. Поиск. Также как и почта - суррогат. Взят за основу алгоритм Яндекса, выкинуты по умолчанию домены не .kz-зоны. Неинтересно и бессмысленно.

Вот, в принципе, и всё. Как Вы сами видите, нам пытаются подсунуть недоделанный Рамблер в Казнет. Проводят пресс-конференцию, обещают златые горы - всё это отлично, но по сотворенному ещё ничего не видно. Может стоило бы доработать все сервисы, а потом выкатывать на обозрение?

Выводы неутешительны, перспективы туманны, монетизация непонятна. Кстати, я не понимаю ЗАГЛАВНЫЕ БУКВЫ в заголовках страниц и Адсенс на страницах, в котором рекламируется сам же портал.

0