Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:45, 26 ноября 2018

Что делать в Мангистау?

Одна из моих любимых тем — путешествия и туристы. Могу говорить и писать об этом часами. Всегда казалось, что путешествие — это куда-то за границу, на моря и лазурные берега. Но волею судеб оказавшись где-то под Питером и побывав во множестве небольших городов России, задалась вопросом: “А почему я не путешествую по Казахстану?” Тем более, что мне так понравился так называемый “внутренний туризм”, хотя и не в своей стране.

Теперь, будучи дома, выбираю место, куда поеду в первую очередь. Выбор пал на Мангистаускую область (я просто ткнула пальцем в карту, никакой особой причины тут нет). Но перед тем как ехать куда-то, я всегда тщательно изучаю место будущего путешествия.

Сегодня расскажу вам про Мангистау, вдруг вы тоже захотите поехать посмотреть.

Итак, что там есть, где жить, на что смотреть, как развивается туристическое направление.

С удивлением узнала, что оказывается, в тех краях люди очень часто путешествуют “дикарями”. На побережье полно туристов с палатками или ночующих в машинах. Увы, с гостиницами не все так гладко. Комфортного жилья не десяти тысяч звезд, но и не бабушкиных вариантов — почти нет. Либо они все равно дорогие. По счастью, читала недавно, что в будущем планируется построить несколько десятков гостиниц в регионе.

По словам Уркена Бисакаева, руководителя Управления туризма Мангистауской области, в регионе есть пляжи, но нет гостиниц. Мангистауская область попала в десятку территорий, которые должны развиваться в первую очередь в стране. Это произошло, конечно же, из-за Каспийского моря.

На сегодняшний день планируется развитие береговое зоны от города Актау до поселка Курык. Там неплохо развита уже инфраструктура, поэтому развить и туристическое направление будет не слишком сложно и долго.

В августе этого года на приняли «Дорожную карту развития курортной зоны на побережье Каспийского моря». Согласно этой карте будут проведены коммуникации (электричество, водоснабжение, газ) в районы, где планируется постройка гостиниц в курортных районах. В 2019 году планируется провести эти коммуникации, а уже после начать строительство гостиничных комплексов. Все же, когда едешь отдыхать — хочется комфорта. Не хостелов и квартир на час, а уютных номеров.

Появилась даже рекомендация к строительству — три звезды и бассейн. Внезапно :) Оказывается, сделано для того, чтобы увеличить продолжительность отдыха. Хотя сами отели должны быть бюджетными, для того, чтобы развивать массовый туризм. Вообще, на мой взгляд, развитие туризма — самая благодатная почва для развития страны и экономики в целом.

Помните, я писала про государственно-частное партнерство? Для этих целей (развитие туризма в республике) планируется направить около 20 миллиардов частных инвестиций и почти столько же — государственных. Эти средства будут направлены вплоть до 2023 года. Так, в скором времени возможно будет отдохнуть у Каспийского моря не в палатке.

Blog post image

Ну, а для тех, кто хочет немного отдохнуть от детей, в регионе есть четыре детских лагеря.

Для того, чтобы отдыхать было комфортно не только в самих гостиничных номерах, но и у прилегающих территорий. Было бы странно, если на выходе из отеля мы бы видели канавы и вот это вот все. В 2019 году будет облагорожено больше 8 километров побережья.

Но отели и номера — это далеко не все. Есть туристы, которые предпочитают отдых тюленя на пляже. Я предпочитаю хотя бы половину отпуска погулять и посмотреть на архитектурные памятники или труднодоступные, но красивые места. В Мангистауской области довольно-таки много сакральных мест. Именно поэтому там можно встретить так много паломников. По статистике, их больше 50 тысяч человек в год. Через пару лет, благодаря развитию инфраструктуры, о которой я писала выше, количество путешественников по святым местам увеличится до 100 тысяч человек.

Едут туристы в область по многим причинам, путешествуя по разным местам: подземные мечети, музеи и, самое для меня главное, природа. К объектам природы относятся гора Айракты, Долина замков, гора Шеркала, Торыш, шаровые конкреции, провал Жыгылган, несколько оазисов).

Blog post image

Основной задачей является строительство дороги к этим местам. Несмотря на то что эти места без преувеличения — прекрасны, их посещают не так много людей, как хотелось бы. Местные жители сами не очень-то часто там бывают, увы. Больший интерес к мангистауской природе проявляют жители других регионов, городов и стран. Об этом говорит статистика использования 2гиса.

Но рост популярности этих мест только растет. В прошлом году в штаб-квартиру ЮНЕСКО от Мангистауской области подали заявку по созданию природного объекта “Геопарк Мангистау”. Геопарк должен стать одним из глобальных геопарков ЮНЕСКО. В эту зону входят больше 20 достопримечательностей. Это и подземные мечети Султан-эпе и Шакпак-ата, геологический провал Жыгылган, каньоны и горы Шеркала, Айракты, Долина замков, Кокала, оазисы Акмыш и Самал, городище Кызылкала, три музея Мурын-жырау, Этнографический музей, музей Т. Г. Шевченко, историко-культурный комплекс «Отпан-тау», долина шаровых конкреций Торыш и другие.

Вообще, появление таких геопарков в стране — вещь, как по мне, зеленому человечку, замечательная. Это развивает экотуризм. Осознанный туризм, я бы даже сказала. Это не просто “на шашлыки смотаться”, отнюдь. Это любовь к природу, забота и ее защита от нас же :)

Планируется, что в через несколько лет количество туристов возрастет до 200 тысяч в год. Для этого в ближайшие годы проложат дороги к туристическим объектам (почти 100 километров). Это порекомендовали инспекторы ЮНЕСКО, которые составили список рекомендаций для создания геопарка. Появление такого парка должно помочь развиваться туризму в регионе. Но осознанному. К слову об осознанном туризме, кстати.

Увы, пока что в нашем обществе не слишком развито такое направление. Все ездят по классике “на шашлыки”, оставляя горы мусора и грязи. В урочище Тамшалы и Самал сегодня горы мусора, оставленного нерадивыми туристами. Надеюсь, что постепенно это изменится. По крайней мере, мода на “зеленое” мне нравится.

Blog post image
0
982
0