Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
12:47, 04 февраля 2019

Курмангазинский район. Другая Атырауская область

Пару лет собирался выехать в Ганюшкино - центр самого западного в Атырауской области Курмангазинского района. Отпугивало не столь расстояние 245 км, сколько достоверные рассказы знакомых о плохом состоянии дороги Атырау - Астрахань, не ремонтировавшейся десятилетиями и превратившейся в одну большую яму. К счастью, в прошлом году об этом направлении вспомнили и уже запланировали строительство новой трассы. 

Пока я собирался в Ганюшкино, его в начале 2018 года успели переименовать в село Курмангазы в честь известного земляка. Но мне всё равно было интересно найти сведения о происхождении старого названия. Дело в том, что практически все местные говорят, что оно названо в честь какого-то русского купца, но при этом ни в одном из источников купца по фамилии Ганюшкин не упоминается. Более того российские источники XIX века утверждают, что это слово тюркского происхождения. 

Например, № 1277 газеты "Астраханский вестник" в 1893 году была опубликована заметка "О названии села Большого Ганюшкина (Красноярского уезда 2-го стана)":

 «Однажды мне привелось говорить с киргизом, довольно развитым, о киргизских буграх и я, между прочим, узнал от него о названии села Большого Ганюшкина.

Мы, русские, называя это село "Ганюшкиным", предполагаем, что это русское слово - Ганюшка (производное от русского имени Агафон - Я.Ф.) - Ганюшкин; а киргизы называют "Канишкен", что как будто похоже на "Ганюшкин". По киргизскому преданию выходит следующее: Когда-то, т.е. до взятия города Астрахани царем Иоанном Грозным, в местностях: Ганюшкином, Телячьем, Ковылеве, Болдыреве и прочих прилегающих местностях жили турки (?) и татары. С какого времени они здесь поселились, сказать не могу, но что они жили здесь - тому служит доказательством нахождение в этих местах таких предметов, по которым можно заключить, что здесь были постоянные жилища; тут находят камни, стекла и битую глиняную посуду. В селе Ганюшкине было что-то вроде города, в котором жил, по преданию, татарский князь. Этот князь, рассказывает предание, поступал со своими подданными очень жестоко. Если кого судил, то редкий приходил от него живой. Поэтому, князю дали название по его кровожадности "Канишкен", т.е. по-киргизски: "кан" - кровь, а "ишкен" - пьет и выходит "кровопийца".»

Примерно такую же версию выдвигал и Герольд Бельгер:

«Годы спустя я узнаю, что многие русские, по фонетическому обличью, названия местности – на самом деле неузнаваемо искаженные казахские слова. Ганюшкино – оказывается, «Қан ішкен» (место побоища, где проливалась кровь), а ущелье «Комиссар» на самом деле «Кім асар» (буквально: «Кто одолеет?»). И таких казусов окажется в Казахстане – пруд пруди.» 

1. Уже на въезде в Курмангазинский район заметно, что он сильно отличается от других в области. Село Курмангазы расположено в восточной часть самой большой в Европе речной дельты - Волги. Поэтому природа района - идеальна для развития туризма, но из-за удалённости об этом пока знают больше иностранцев, чем граждан Казахстана.

Blog post image

2. Въезд в село Курмангазы. Население - более 13 тысяч жителей.

Blog post image

3. Главная площадь села.

Blog post image

4. Гнездо аистов на крыше.

Blog post image

5. Главная достопримечательность района - это базы отдыха в дельте Волги, которые пользуются популярностью среди любителей-рыболовов. Отдых, конечно, специфический и отличается от любимого большинством загорания на пляже. Но даже я, человек, очень далёкий от рыбалки, получил огромное удовольствие от поездок по природе.

Отправляемся на лодке с базы "Кигач" в Тенизском сельском округе.

Blog post image

6. В стоимость отдыха на базе "Кигач" входит проживание в гостинице, трёхразовое питание, организация рыбалки с предоставлением лодки с егерем, баня и сауна.

Blog post image

7. Гостиничный номер. Одновременно база может принять до 37 гостей.

Blog post image

8. Туристы из Москвы. Многие российские туристы долетают до Астрахани, оттуда до Курмангазы дорога почти в 2,5 раза меньше, чем из Атырау. 

Blog post image

9. Поездка по дельте Волги.

Blog post image

10. Егеря, которые работают на рыболовецких базах отдыха, прекрасно ориентируются на местности.

Blog post image

11. В дельте - огромное количество перелётных птиц, особенно в весенний и осенний сезоны.

Blog post image

12.

Blog post image

13.

Blog post image

14.

Blog post image

15.

Blog post image

16. Помимо "Кигача" самыми известными в районе являются "Московская" и "Французская" базы отдыха. И ту, и другую посещает большое количество иностранных туристов.

Blog post image

17. "Московская" база.

Blog post image

18. Сроки проведения охоты в Казахстане.

Blog post image

19. Знаменитый атырауский фишбармак.

Blog post image

20.

Blog post image

21.

Blog post image

22. Орлан-белохвост.

Blog post image

23.

Blog post image

24. Подплываем к "Французской" базе.

Blog post image

25. Река Кигач - пограничная. "Французская" база находится на казахстанской стороне, другой берег - это уже Астраханская область России, заплывать туда не стоит во избежание вопросов со стороны пограничников.

Blog post image

26.

Blog post image

27. Гостиничные домики на базе.

Blog post image

28.

Blog post image

29.

Blog post image

30.

Blog post image

31. Закат на Кигаче.

Blog post image

Спасибо за внимание! Подписывайтесь также на мои аккаунты в социальных сетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov 

6
20419
5