Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
20:48, 21 ноября 2018

Казахский начнут преподавать в 60 странах мира

Казахский язык смогут преподавать в 60 странах по всему миру. В филиалах турецкого института имени Юнуса Эмре, которые представлены более чем в 60 странах мира, смогут преподавать казахский.

Фонд «Отандастар» и турецкий институт подписали меморандум о взаимопонимании. Это соглашение означает, что студенты двух стран начинают обмениваться опытом, а также студенты будут участвовать в программах обмена.


Руководитель турецкого института отметил, что они предоставят коллегам из Казахстана свои центры (а таких центров у института насчитывается более 50) и условия для работы.

Фонд “Отандастар” начал свое существование с инициативы главы государства на курултае казахов в столице.

В ходе рабочей встречи президента фонда “Отандастар” Нуртая Абыкеева и глав казахских зарубежных организаций, которые находятся в Турции и Европе. Эта встреча была проведена в во время посещения казахстанской делегацией Турции.

Blog post image

Люди, живущие в казахских диаспорах, вдалеке от исторической родины, зачастую имеют потребность в изучении казахского языка. Это, кстати, распространенное явление, когда люди, находящиеся вдалеке от своей родины, стремятся восполнить недостаток “чего-то своего”, родного. Поэтому и начинают учить язык, покупать предметы национального уклада и быта, читать книги и новости о своей стране.

Blog post image

Фонд как раз-таки и существует для того, чтобы поддерживать соотечественников, находящихся вдали от дома. Помимо этого, фонд нужен и для того, чтобы помогать казахам, которые вернулись на родину, адаптироваться и освоиться. Для этого в фонде проводятся консультации и оказывается информационная поддержка.

Также, специалисты “Отандастара” стараются наладить культурные и деловые связи с жителями казахских диаспор в других странах. Получается что-то вроде посольства в другой стране — но по бытовым и культурным вопросам. Как человек, проживший некоторое количество лет за границей, думаю, что это полезно. Например, мне было бы удобно узнавать, как легче отправить посылку (не почтой России), где купить любимого рахатовского шоколада, в общем, что где когда. Я, конечно, понимаю, что это мелочи, но это пример. Суть в том, что это было бы действительно полезно и важно.


Так, 7 ноября состоялось первое официальное мероприятие — Международный фестиваль искусств “Қасиетті Қазақ елі”. В столицу съехались и казахи, которые уже долгое время живут за границей. Около 50 человек приехали в Астану чтобы поучаствовать в фестивале. Они приехали из Франции, Германии, Китая, России, Монголии, Турции, Ирана, Узбекистана, Киргизии и Афганистана.


В скором будущем в фонде планируют проводить экскурсии по священным местам республики. А также — по малому курултаю казахов в России.

Фонд молодой, но такая инициатива поможет многим. Пока не уедешь в другую страну — очень тяжело понять, насколько сильно скучаешь. Надеюсь, что это действительно будет работать.

0
298
0