Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:39, 25 октября 2010

При разводе супругов, с кого будут взысканы алименты и с кем будут жить несовершеннолетние дети?

При разводе супругов, с кого будут взысканы алименты и с кем будут жить несовершеннолетние дети?

Рассмотрим мирное решение конфликта. Одним из способов является составление письменного соглашения об алиментных обязательствах у нотариуса. В соответствии с законом порядок взыскания алиментов родители могут определить самостоятельно путем заключения письменного соглашения. В данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности. При заключении подобного соглашения необходимо соблюсти ряд условий.

В соглашении обязательно указывается размер алиментов. Его можно определить в какой-то твердой денежной сумме, или в процентном соотношении к заработку (иному доходу). Обязательно прописывается порядок их уплаты. Могут уплачиваться периодически, единовременно, путем предоставления имущества. Также возможно сочетание различных способов. Определяются сроки перечисления денег или передачи имущества. Размер алиментов устанавливается сторонами самостоятельно, но он не может быть ниже алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (1/4 от зарплаты на 1 ребенка, 1/3 - на двоих детей, 1/2 - на 3-х и более). В одностороннем порядке расторгнуть или изменить такое соглашение нельзя.

Соглашения об уплате алиментов должны добросовестно исполняться сторонами. В случае отказа от исполнения или одностороннего изменения условий соглашения сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском. Алиментные соглашения заключаются на длительный срок, в течение которого может существенно измениться материальное и семейное положение сторон и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

В этом случае сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или расторжении соглашения в судебном порядке. Причины, по которым произошло изменение материального или семейного положения сторон, значения не имеют. При решении вопроса об изменении или прекращении соглашения в судебном порядке суд вправе также принять во внимание любой иной заслуживающий внимания интерес сторон, например, возникшую после заключения соглашения нетрудоспособность плательщика алиментов, вступление получателя алиментов в фактические брачные отношения и т.д.

В случае если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с родителей в судебном порядке. Обычно такой иск предъявляется одним из родителей. Удовлетворение иска о взыскании алиментов в судебном порядке возможно только при отсутствии соглашения об уплате алиментов. Алименты на содержание несовершеннолетних детей удерживаются со всех видов заработной платы, которые получают родители в денежной и натуральной форме.

Уважаемые отцы, обратите внимание, семейное положение ребенка обычно не является основанием для изменения размера алиментов. Наличие у ребенка отчима или мачехи, а также уровень обеспеченности его второго родителя не принимается во внимание при определении размера алиментов с другого родителя, поскольку алиментную обязанность родители несут независимо друг от друга. Алименты выплачиваются, как правило, до совершеннолетия ребенка, однако закон обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в их помощи.

0
161
1