Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
12:38, 11 октября 2018

Срочно! До конца октября нужно оплатить налог на имущество и землю. Возможно ограничение на выезд!

То есть налог за 2017 год нужно уплатить до 1 октября 2018 года.

Также сообщают, что с 1 января 2018 года внесена новая норма налогового законодательства, согласно которой в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица.

При непогашении налоговой задолженности налоговый орган направляет налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения.

При этом при взыскании налоговой задолженности оплата деятельности судебного исполнителя составляет до 25% от суммы взыскания.

То есть у физического лица возникают дополнительные расходы, кроме налоговой задолженности, ему необходимо будет уплатить еще и проценты судебных исполнителей.

Согласно статье 33 Закона Республики Казахстана «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», если должник более 3-х месяцев не исполняет требования исполнительного документа, судебный исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на выезд.

В связи с вышеизложенным физическим лицам необходимо погасить задолженность за прошлые годы, а также своевременно произвести уплату налога на имущество и земельного налога за 2017 год, в ином случае за каждый день просрочки будет начисляться пеня и приняты меры согласно действующему законодательству РК.

Не нужно тянуть! Прямо сейчас зайдите на сайт eGov.kz и проверьте свою налоговую задолженность. ЭЦП не нужно!

  • Попав на главную страницу, нажмите на раздел «Налоги и финансы».
Blog post image

После этого откроется меню со списком возможных услуг и полезной информацией данного раздела. Нам нужен «Просмотр и оплата налоговой задолженности». Кликните на данный раздел.Blog post image

Blog post image

Далее нажмите на кнопку «Заказать услугу». Она находится справа в верхней части экрана.Blog post image

Blog post image

Внесите данные ИИН в заявку и нажмите кнопку «Отправить запрос».

Blog post image

Поскольку обработка запроса происходит моментально, вы сразу узнаете, нужно платить налог или нет.

Примечание:

На egov.kz можно погасить задолженность с помощью платежных карт Visa, MasterCard или переведя средства с лицевого банковского счета. Распечатанный чек можно предъявлять в налоговой службе и других госучреждениях.

Как оплатить налог на имущество онлайн - Описание и видео.

Ссылка на источник:

https://www.zakon.kz/4928462-ob-uplate-naloga-na-imushchestvo-i.html

8
16304
8