Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
50
04:00, 15 августа 2018

Цифровизация в быту

Blog post image

Так, в ее рамках в столице запущено мобильное приложение «Умный домофон», с помощью которого можно держать под постоянным контролем в онлайн режиме ситуацию во дворах домов. Приложение также оповещает своих пользователей и о чрезвычайных ситуациях и даже имеет функцию SOS

По информации газеты «Караван», к мобильному приложению уже полностью подключен один из домов на правом берегу Астаны.

Тимур Ахунжанов, возглавляющий компанию, впервые запустившую в стране «Умный домофон» сообщил следующее: «Цифровое видеонаблюдение передает изображение с внутридомовой территории в реальном времени в Центр оперативного управления, операторы которого могут вывести картинку крупным планом для распознавания лиц. Такую же картинку видят жители в своем мобильном приложении, и теперь они могут спокойно отпускать детей во двор и наблюдать за ними».

«Умный домофон» наделен функцией поквартирного экстренного оповещения о различных чрезвычайных ситуациях. Это стало возможным благодаря его подключению к пульту ДЧС Астаны.

При этом, в случае непредвиденной ситуации система произведет разблокировку подъездной двери на полчаса, что позволит избежать случайной блокировки выхода из дома в случае возникновения паники.

Кнопка SOS обеспечит выдеовызов в ДВД города и в случае, если пользователь приложения станет свидетелем или жертвой нападения, к нему будет оперативно выслан наряд полиции.

Так же посредством «Умного домофона» КСК может информировать собственников квартир, к примеру, об отключении воды или электричества.

Данное нововведение стало возможным благодаря реализация программы «Цифровой Казахстан». Что еще раз подчеркивает ее актуальность во всех направлениях жизни современного общества.

50