Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
49
04:53, 28 июня 2018

Что «Цифровой Казахстан»: умные города, умная экономика

Blog post image

Государственная программа, которую сейчас реализуют во всех регионах страны при активном участии и поддержке Фонда «Самрук-Казына», нацелена на повышение качества жизни населения и конкурентоспособности экономики Казахстана. По самым скромным оценкам, реализация этого проекта принесёт государству доход свыше двух триллионов тенге. Цифровизация охватит все стороны жизни государства, общества и бизнеса. Снижение затрат, полная прозрачность принятия решений на всех уровнях, преодоление коррупционных рисков – вот лишь немногие преимущества, которые несёт цифровизация.

В частности, с помощью цифровых технологий в Казахстане намерены повысить эффективность работы всех городских и муниципальных служб. Центральным звеном проекта Smart City является человек и его потребности.

Уже в ближайшие полтора года полноценными «умными городами» станут Астана и Алматы, в дальнейшем статус Smart City получат Шымкент, Актобе и Караганда. В каждом из этих городов создаются особые инфраструктурные возможности, благодаря которым в разы повысятся комфортность жизни, безопасность, эффективность работы всех служб и экологичность.

Это не наше казахстанское изобретение, а развитие прогрессивного мирового опыта. В основу концепции Smart Сity легла модель развития европейских городов, основанная на взаимодействии шести субъектов: «умной экономики», «умного управления», «умной жизни», «умной мобильности», «умных людей» и «умного окружения». Эффективно выстроив такую модель, европейцы добились поистине колоссального прорыва в развитии городской социальной и экономической среды. В Казахстане этот опыт был тщательно изучен, проработаны возможности его использования с учётом наших местных реалий, нашей общественной специфики и инфраструктурных особенностей. Можно долго говорить об эффектах, их очень много. Достаточно отметить, что цифровизация станет эффективным инструментом экономии энергетических и финансовых ресурсов, снижения затрат на обслуживание коммунальных сетей, уменьшения аварийности на дорогах и формирования безопасной среды – то есть кардинального решения проблем преступности.

Как заверяют в Фонде «Самрук-Казына», уже к 2022 году все города Казахстана станут «умными».

Ещё одной базовой задачей программы «Цифровой Казахстан», в рамках построения инновационной экосистемы страны, станет поддержка стартапов в различных инновационных отраслях экономики. Цель – обеспечить наилучшие условия для роста доходов и капитализации этих проектов. Уже к 2022 году в стране планируют увеличить до 67 млрд. тенге объёмы инвестиций, привлечённых в стартапы.

В целом цифровизация Казахстана позволит обеспечить значительный опережающий рост экономики по сравнению с нынешним уровнем. Президент Нурсултан Назарбаев отмечал, что эта программа жизненно важна для повышения конкурентоспособности предприятий и экономики в целом, а также для улучшения качества жизни населения. По оценкам правительства, благодаря цифровизации казахстанская экономика должна увеличиться минимум на 30%. Дополнительный рост, согласно предварительным прогнозам, составит 1,7-2,2 трлн тенге. Источником этого роста станет, в первую очередь, сокращение затрат и уменьшение себестоимости товаров и услуг за счет внедрения цифровых технологий и систем. В частности, в нефтянке существенно уменьшится себестоимость продукции и вырастет добыча. Рост будет происходить и за счёт развития новых сегментов бизнеса – в частности, предполагается создание около 200 тысяч новых рабочих мест в сфере электронной коммерции. Наконец, государство получит огромные дополнительные доходы. Только за счёт цифровизации таможенных и налоговых услуг, что полностью исключит теневые схемы, в бюджет государства поступит более 100 миллиардов тенге.

По мере цифровизации различных отраслей экономики будет происходить ускорение экономического роста. Об этом говорит опыт многих стран. По мере того как будет происходить цифровизация промышленности и электроэнергетики, транспорта и логистики, сельского хозяйства, развитие электронной торговли, а также развитие финансовых технологий и безналичных платежей, возвратность капитала и эффективность проектов во всех этих отраслях будут возрастать. В результате, как следует из прогнозов, к 2025 году благодаря реализации программы «Цифровой Казахстан» уровень производительности в наших основных отраслях будет сопоставим с экономиками, входящими в топ-30 наиболее развитых государств. В Казахстане появятся конкурентоспособные экспортные производства, что обеспечит, подобно «эффекту снежного кома», быстрый рост капитализации компаний страны.

Проект «Цифровой Казахстан» реализуется ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий» при поддержке АО «ФНБ «Самрук-Казына» и фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».

49
2924
9