Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
4
16:31, 19 июня 2018

Казахстанские регбистки заняли первое место на турнире в Италии

Blog post imageВ составе женской команды выступали игроки казахстанских клубов «Азия спорт» (Алматы) и « Олимп» (Талдыкорган).

Наши регбистки в очередной раз показали высокий уровень мастерства, обыграв всех своих соперников с большим преимуществом в счете.

Blog post image

В первый игровой день казахстанки встречались на поле с римским клубом и победили в итальянок в сухую – 59:0.

Следующая игра состоялась против сборной Польши. В этом матче польские спортсменки смогли заработать лишь семь очков, а команда Казахстана вновь одержала победу. Счет по итогам игры – 27:7.

Во второй игровой день казахстанским спортсменкам противостояли регбистки из Южной Африки. Алматинки разбили своих оппоненток со счетом – 27:0.

Blog post image

В финальном решающем матче казахстанских спортсменок ждали соперницы из команды Польши. И вновь казахстанские девушки не оставили польским регбисткам никаких шансов на победу. Финальная встреча завершилась со счетом – 22:0 в пользу казахстанской команды.

В итоге наши спортсменки завоевали первое место на турнире «Roma Seven», а команды из Польши и Италии заняли второе и третье места, соответственно.

Blog post image

Наши СМИ, не заслуженно, обделяют вниманием казахстанское регби. Хотя результаты в этом виде спорта у наших спортсменов есть, и очень даже впечатляющие.

Если говорить о женском регби, то в начале июня вышеупомянутая команда «Азия спорт» заняла второе место на международном турнире по регби 7 «Amsterdam sevens» (Нидерланды). В соревнованиях участвовало 28 женских команд, из них 4 сборных (Ирландия, Китай, Шотландия, Гонконг) и несколько клубных европейских команд. Хочу обратиь ваше внимание на то, что первое место досталось Сборной Шотландии, а третье – Сборной Ирландии.

Blog post image

В мае регбистки из клуба «Олимп», стали победительницами международного турнира среди клубных команд «Costa Blanca sevens» по регби 7 в Испании.

Спортсменки, выступающие за казахстанские клубы «Азия Спорт» и «Олимп» составляют основной костяк сборной Казахстана по регби. Эти же игроки, скорее всего, будут принимать участие в соревнованиях по Регби 7, для отбора на Олимпиаду 2020.

Blog post image

Основным конкурентом в группе, для наших девушек являются команды Китая и Японии. Так как предстоящие Олимпийские игры будут проходить в Японии, то японки, как хозяева Олимпиады проходят отбор автоматически. Следовательно, казахстанкам необходимо побеждать команду из Китая и тогда путевка в Токио у наших девушек «в кармане».

У наших регбисток есть все шансы пройти на Олимпиаду. Тем более, что сейчас в стране созданы все условия, большое внимание Регби уделяет и Национальный олимпийский комитет. Выделяется финансирование, организовываются выездные тренировочные сборы.

Blog post image

Кроме того, подготовкой сборной занимается один из лучших отечественных тренеров, Валерий Юрьевич Попов. Как мне стало известно, он несколько лет по приглашению работал в Краснодарском крае и сумел продвинуть команду региона из первой группы в высший дивизион. Если не ошибаюсь, Валерий Юрьевич с начала 90-х тренирует казахстанских регбистов. Сейчас, вернувшись на Родину, в Казахстан, Попов намерен вывести женскую сборную в лидеры. Будем надеется, что у нашего тренера и его подопечных все получится!

Фото: Федерация регби Казахстана

4
1310
0