Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
32
06:38, 18 июня 2018

Немного о ценности специалистов на трудовом рынке Казахстана

Приветствую Юви. Не публиковался больше года. Итак, выхожу сюда с очередной злободневной темой.

Стал в последнее время замечать, что некоторые потенциальные работодатели, пользуясь кризисом и откровенной безработицей, стали умышленно занижать стоимость специалистов на рынке.

Сам я в постоянной работе особо не нуждаюсь, ибо являюсь довольно успешным фрилансером, зарабатываю весьма неплохо. Хороший доход есть всегда. Пришел я к этому не сразу, а проработав несколько лет в ряде казахстанских компаний, и даже умудрился поработать в российском холдинге. Но вот уже полгода как, сняв небольшой офис, являюсь свободным игроком. Но время от времени хожу по собеседованиям чисто из «спортивного интереса», либо если подвернется вариант с высокой зарплатой, соответствующей моим знаниям и опыту, а может, кого-то устроит мой гибкий график работы.

И черт дернул меня принять приглашение одной компании, название и вид деятельности которой, да и расположение говорить не стану, так как это как минимум неэтично. Скажу одно, компания на первый взгляд солидная.

Скажу одно, живу и работаю в г. Алматы и собеседования прохожу также в этом городе.

Все мы прекрасно знаем, какие «щедрые» у нас отечественные работодатели. Средняя зарплата по городу в 150 тысяч в месяц говорит о многом. В крупнейшем финансовом центре страны, мегаполисе, средняя ежемесячная заработная плата около 450 баксов. И в этом дорогие мои, виноваты сами люди.

Но этот товарищ, переплюнул всех.

Дело было так. Меня пригласили, сказали что собеседовать будет первый руководитель, который как я понял, является еще и одним из учредителей. Пришел я значит к нему в назначенное время, прождал его около 20 минут. В принципе не удивился, в нашей стране это норма. Негоже барину приходить вовремя к холопу.

Далее, подойдя, он потребовал мое резюме, которое я естественно с собой не взял, так как сколько я себя помню, человек, собеседовавший меня, всегда уже держал в руках мое резюме.

На мои слова, что резюме с собой нет, мне был задан ехидный вопрос в грубой форме: «А как я буду проводить собеседование?».

На что им был получен не менее ехидный ответ: «Вы же меня пригласили, у вас точно есть».

Один внутренний звонок с его стороны, помог решить проблему. Мое резюме лежало у него через две минуты.

Расспросив меня максимально вежливо, изучив мое резюме, он озвучил следующее (цитирую почти дословно):

«Нам, в группу компаний, нужен юрист с опытом не менее четырех лет, на постоянной основе, в единственном числе, который будет вести 12 (двенадцать) компаний (ТОО) различной направленности, в каждой из которых есть определенный объем договоров, судебных разбирательств и так далее. Более того, нужно периодически получать всякие разрешения, лицензии и иже подобные».

В общем, как я понял, работы хватает. Рабочий график был озвучен мне с девяти до шести (с периодическими неоплачиваемыми переработками, что тоже у нас давно уже норма).

После этого, мы перешли на обсуждение заработной платы. И тут начался настоящий трэш.

Он меня спросил, устраивает ли меня зарплата в….барабанная дробь…..100 000 тенге в месяц. СТО ТЫСЯЧ КАРЛ, СТО ГРЕБАННЫХ ТЫСЯЧ. Тенге. Не рублей, даже не киргизских сомов. А тенге. Казахстанских тенге. В месяц.

Итак, поясню, что такое 100 тысяч тенге в месяц в нашем городе. Это, например пенсия моей бабушки, педагога с многолетним стажем. Но все равно, моя бабушка получает эти денежки, просто сидя дома и радуясь жизни. А еще это зарплата человека без высшего образования и специальной квалификации. Например, грузчика в хорошей логистической компании. Кассир в Магнуме столько получает.

А взять моего дядю, который таксует. Так вот его средний доход в месяц, около 200 тысяч. И то когда он не сильно напрягается.

Среди юристов же такая зарплата популярна у помощников, только закончивших универ, младших юристов и так далее. Средняя зарплата сренднестатистического юриста в нашем городе, около 200 тысяч в месяц. И то, если он работает в целом отделе, в подчинении у более опытного юриста. Если же в единственном числе, это 250 – 300 тысяч.

Поразмыслив немного, я задал вполне логичный вопрос: «И это все что вы предлагаете, почему так мало, или это только на испытательный срок, может рассмотрите повыше?».

На что мне ответили, что считают такую зарплату вполне приемлемой, больше предлагать не собираются и вообще юристы больше не стоят. Вот тут мне стало совсем обидно. Прежде всего, за свою профессию, между прочим, уважаемую и почитаемую во всем мире и априори считающуюся престижной со времен Ренессанса. Но мы дорогие мои живем с нашим с вами менталитетом. Однако всему же есть предел господа.

Более того, он аргументировал это тем, что более десяти лет в бизнесе и прекрасно знает, сколько стоят специалисты на рынке.

То есть если разделить его 100 тысяч на 12 ТООшек, это выходит в районе восьми тысяч за каждую ТООшку в месяц.

Я предложил ему обслуживать его компанию дистанционно, так как уже занимаюсь подобным, на что получил отказ, и предложение прекратить собеседование, так как я слишком много хочу, и специалисты на рынке вообще от жиру бесятся, и запросы у них чересчур высокие. Действительно, не может же раб или крепостной много получать. Только вот крепостное право наши северные соседи отменили еще в позапрошлом веке, а у нас его и подавно не было.

Мы прекратили собеседование, он вслед еще добавил, что из пятидесяти человек, что откликнулись, они обязательно найдут хорошего юриста за такую зарплату.

И ведь не ценят у нас не только юристов. Маркетологи, финансисты, инвестиционные аналитики, да все периодически страдают от такого вот отношения.

Обидно, что с таким вот отношением друг к другу, наша страна далеко не уйдет. Обидно что он все таки найдет юриста, после чего правда будет локти кусать, но разве нашему человеку объяснишь это). Наш постсоветский человек тем и отличается, что на грабли не просто наступит, а прыгнет из-за всех сил, чтобы убедиться, что это действительно грабли и что они бьют больно.

Мой призыв. Люди, цените и уважайте себя, цените свое время и знайте свою ценность как специалиста. Даже в мыслях не допускайте, что вам могут платить меньше, чем стоит ваше время и ваш опыт. Только так мы сможем победить тот несправедливый уровень заработных плат, который у нас пока еще есть на рынке.

Также отдельное спасибо тем компаниям, которые ценят сотрудников, достойно платят и способствуют развитию. Мое последнее место работы, было именно таким, за что я очень благодарен им. Но проблема в том, что таких компаний меньшинство, и зачастую они с иностранным участием.

Некоторые местные же работодатели, используют взаимодействие по системе барин – холоп. И это ужасно. Это отвратительно и не должно быть приемлемо.

А что вы думаете об этом? Как часто сталкивались с подобным?

32