Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 098 постов14 подписчиков
0
10:55, 08 июня 2018

Воспитательная работа среди спецконтингента в г. Кокшетау

Следуя концепции государственной программы «Казахстан 2020: путь в будущее», органы власти страны всячески поддерживают развитие молодёжных движений и, в целом, проводят множество мероприятий, как в целях развития молодых граждан, так и в целях воспитания.

Именно в воспитательных целях совсем недавно в г. Кокшетау, являющемся административным центром Акмолинской области, было проведено мероприятие, направленное на увеличение эффективности и модернизацию мер и процессов адаптации и дальнейшей социальной реабилитации молодых людей, отбывающих уголовные наказания в данном регионе. В рамках проводимого мероприятия были организованы семинары. Одним из главных участников семинаров стала высококвалифицированный психолог, специалист Молодёжного ресурсного центра Андросова К. В., которая подробно рассказала о профилактике правонарушений и коррекции деструктивного поведения, осветила имеющиеся проблемы молодёжи, а также поведала о вариантах их решения.

Также были приглашены специалисты, которые провели тренинг «Постановка целей и мотивации», и его, в свою очередь, посетили не только осужденные молодые граждане, отбывающие наказание, но и сотрудники отдела по воспитательной работе. Подобные групповые тренинги очень эффективны, потому что каждый из участников имеет право сказать своё слово, выразить свою личную точку зрения, тем самым раскрыв особенности своего мировоззрения и мироощущения, понятий и принципов, а это необходимо для дальнейшей, уже индивидуальной, беседы со специалистами. Таким образом, тренинг прошёл весьма плодотворно, и некоторые из осужденных даже изменили свои взгляды и систему жизненных ценностей, словно заново открыв для себя мир.

Подобные мероприятия полезны также и для эмоционально-психологического состояния осужденных. Благодаря работе в группе, равном диалоге между участниками, а также подробном разборе причин и следствий деструктивного поведения и возможных вариантов постановки мотивации, заключённые путём логического достижения выводов корректируют своё отношение к окружающему миру, обществу и государственным законам.

Молодёжная государственная политика, согласно концепции «Казахстан 2020: путь в будущее» охватывает множество аспектов воспитания и развития молодых людей страны, и одним из важных направлений деятельности в данной области, безусловно, является перевоспитание уголовно осужденных и предоставление им шанса социально реабилитироваться.

Источник: www.kokshetau.asia

0
127
0