Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 098 постов14 подписчиков
0
03:44, 07 июня 2018

Праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, прошёл в п. Койлык

Граждане такого многонационального государства, как Республика Казахстан, являясь представителями множества различных этнических групп, находятся в ежедневном непрерывном взаимодействии друг с другом, а соответственно, попутно влияют на друг на друга, делясь своими традициями, обычаями, культурами. Таким образом, мы сохраняем мир и согласие, укрепляем взаимопонимание и единство, узнавая об особенностях религий, культур и быта друг друга.

Население Казахстана дружно отмечает праздники разных народов, уже почти ставшие общими, при государственной поддержке проводятся различные мероприятия, посвящённые культурным событиям и знаменательным датам разных этносов, тем самым поддерживая государственную политику по созданию, поддержанию и укреплению условий для мирного сосуществования более сотни национальностей в одной стране.

Подтверждением тому являются не только мероприятия, проводящиеся в Южной столице, но и в других населённых пунктах Алматинской области. Например, в конце мая текущего года в посёлке Койлык Саркандского района при поддержке местных органов власти состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие для Койлыка было значимым и в определённой мере уникальным в связи с тем, что в нём приняли участие не только жители самого посёлка, но и жители близлежащих сёл. Гости и население посёлка получили возможность увидеть выступления местных этнокультурных объединений, ознакомиться с плодами трудов мастеров рукоделия, зайти в Центр русской культуры, а также им выпала удача посетить выставку экспонатов, специально привезённых из ряда районных музеев и культурных фондов. Подобная выставка организована впервые, и в дальнейшем будущем общественными деятелями посёлка при поддержке акимата планируется устраивать аналогичные мероприятия более часто.

Помимо демонстрации талантов местных жителей, посетителям мероприятия в качестве части программы праздника была предоставлена возможность посетить спектакль под названием «Пушкин стэнд ап», сыгранный актёрами театра «Бата» из г.Алматы. Основная отличительная черта и неповторимая особенность данного спектакля — это так называемый принцип соучастия публики в спектакле. Т.е. сюжет развивается при поддержке зрителей, которые, стоит отметить, показали себя с наилучшей стороны, гармонично влившись в общее действо спектакля, подпитывая своей энергией происходящие по сюжету события и придавая им свой неповторимый оттенок. Для немалого количества детей, посетивших спектакль, это событие стало первым знакомством с русским театром. Школьники были заинтересованы, задавали вопросы и в ходе развития истории на сцене получали исчерпывающие ответы на них.

Необходимо заметить, что на празднике присутствовали аким Койлыка Мейрам Макетов и Консул Генерального консульства Российской Федерации, оказавшие всяческую поддержку в организации мероприятий и обратившиеся к жителям посёлка с наилучшими пожеланиями. Также М. Макетов, немного рассказав о своих мыслях в отношении творчества великого классика русской литературы А. С. Пушкина, отметил, что приезд театра «Бата» из г. Алматы — это большая честь и огромная радость для него лично и для жителей Койлыка.

После окончания спектакля ведущая актриса театра «Бата» Вероника Насальская получила множество положительных отзывов от благодарных зрителей разных возрастов и национальностей, с которыми также состоялось общение в неформальной обстановке — она ответила на вопросы, рассказала о своей деятельности и о деятельности театра «Бата».

В завершении, хотелось бы отметить, что подобные мероприятия, посвящённые праздником разных культур, представители которых проживают на территории Республики Казахстан, всегда будут объединять и только положительно влиять на отношения между гражданами, укрепляя мир и межэтническое согласие в стране.

Источник: www.kt.kz

0
293
0