Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
08:28, 15 июня 2018

Рахмановские ключи

Если быть точным, в стране есть 48 262 озера, из них 1004 - в Восточно-Казахстанской области. Большое Рахмановское озеро, несмотря на название, не такое уж и большое: его площадь 1,14 км², длина - 2,6 км, ширина - 0,6 км. Это в 105 раз меньше озера Кошкарколь, или в 399 раз меньше озера Маркаколь, расположенных в той же области. Но как туристическая достопримечательность среди озёр области Большое Рахмановское, наверняка, на уверенном втором месте после Алаколя.

Помимо расположения в живописных Алтайских горах, оно известно и тем, что недалеко от берега находятся тёплые радоновые источники с температурой 24-40 градусов, которые называют Рахмановские Ключи или Арасан. Благодаря ним и прекрасной природе ещё в 1964 году здесь был организован санаторий "Рахмановские ключи".

1. Озеро расположено на территории Катон-Карагайского национального парка на высоте 1760 м. От села Катон-Карагай до Рахмановских Ключей расстояние около 110 км, из них две трети - хорошая асфальтированная дорога, а последние 33 км - горная, по которой жалко ехать на хорошей машине. Есть люди, кто рассказывает, что сюда добираются на легковых машинах, но пока я этого советовать не буду. Впрочем, в этом году санаторий делает ещё 15 км дорог, и оставшуюся часть - в последующем. Санаторий в определённые даты организует доставку из Усть-Каменогорска, из села Катон-Карагай можно взять машину также в офисе Катон-Карагайского национального парка (что мы и сделали).

Blog post image

2. Озеро почти со всех сторон окружено высокими горами. В хорошую погоду по пути видно и самую высокую гору Алтая - Белуху (Музтау). Нам она открылась частично только на обратном пути.

Blog post image

3. В конце мая в этих краях ещё лежит снег. По дороге можно видеть большой массив сгоревшего леса. 8 августа 2008 года начался сильнейший пожар. Из-за сильного ветра и высокой погоды к 13:00 10 августа пожар охватил более 750 гектаров леса недалеко от санатория "Рахмановские ключи". Потушили его только 18 августа.

Blog post image

4. Небольшое озеро по пути к Большому Рахмановскому.

Blog post image

5. Санаторий "Рахмановские ключи". Даже с туристов без путёвки, которые планируют пройти к озеру, берут плату 1500 тенге (что очень нелогично, потому что зарабатывать можно на дополнительных услугах - питание, процедуры, сувениры).

Blog post image

6. Стоимость же путёвки проживание + питание + лечение на 6 дней/5 ночей обойдётся от 88 000 тенге (3-местный эконом номер) до 165 000 тенге (одноместное размещение в 2-местном эконом коттедже). К этому нужно добавить дважды по 9000 тенге (доставка из Усть-Каменогорска до санатория). Все цены можно посмотреть на их сайте.

Blog post image

7. В конце мая в Катон-Карагайском национальном ещё цветут подснежники.

Blog post image

8.

Blog post image

9. Скважина с тёплой минеральной водой, которую можно набрать и пить или из-под крана, или с фонтанчика.

Blog post image

10. Состав воды.

Blog post image

11. Пирс на Большом Рахмановском озере. В летнее время вода приобретает красивый зеленовато-синий цвет и прозрачностью около 7 метров. Максимальная глубина озера 30,6 метров. В июле верхние слои воды прогреваются только до 10-12 градусов, так как постоянно пополняется водой из холодных высокогорных ключей.

Blog post image

12. По легенде ключи открыл охотник Рахманов, когда преследовал раненого марала. Он вышёл за ним к горному озеру. От воды шёл пар, и в тумане были видны только рога оленя. Когда Рахманов попытался к нему приблизиться, марал поднялся и, как будто и не было ранения, ускакал. По этой легенде так озеро получило своё название.

Blog post image

13.

Blog post image

14. Длина береговой линии озера - 5,6 км. Вдоль берега оборудована деревянная дорожка для терренкура.

Blog post image

15. Ещё один вид подснежников.

Blog post image

16.

Blog post image

17. Дорога по часовой стрелке от санатория.

Blog post image

18.

Blog post image

19.

Blog post image

20.

Blog post image

21.

Blog post image

22. В национальном парке можно встретить живность и покрупнее, но в тот день увидели только бурундуков и белок.

Blog post image

23. Из озера вытекает река Нижняя Арасан (Рахмановка). Её исток легко увидеть, если пойти вдоль берега против часовой стрелки от санатория.

Blog post image

24. Река Рахмановка.

Blog post image

25.

Blog post image

26. Дорога против часовой стрелки.

Blog post image

27. В конце мая здесь ещё сугробы.

Blog post image

28.

Blog post image

29.

Blog post image

30.

Blog post image

31.

Blog post image

32. На обратном пути между облаков можно было увидеть 2 вершины самой высокой горы Алтая - Белухи: Восточная Белуха (4509 м) и Западная Белуха (4435 м) .

Blog post image

33. Наша экспедиция в полном составе.

Blog post image

См. также предыдущие посты об экспедиции из Павлодара в ВКО, организованной по инициативе УВП Павлодарской области:

1) По пути Абая. Пещера Коныр-Аулие и дом поэта в Жидебае

2) Аблайкит - джунгарский монастырь-крепость в Восточном Казахстане

3) Ак-Баур - первобытная обсерватория Казахстана

4) Васильевская переправа. Через Иртыш на пароме "Одесса"

5) Берельские курганы

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

8