Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:58, 29 мая 2018

Из пробирки на рынок: Микроклональное размножение древесных растений для озеленения города

В 2014 году в Национальный центр биотехнологии с реальной проблемой низкой приживаемости древесных растений в условиях сурового климата Астаны обратилась одна из крупных озеленительных компаний города. Трудноукореняющийся тополь Болле, восприимчивый к болезням тополь серебристый и декоративный вид исчезающей яблони Недзвецкого попали в перечень запроса компании разобраться в проблеме и поднять их приживаемость. Группа исследователей под руководством доктора биологических наук Какимжановой Алмагуль Апсалямовны начали работу в этом направлении для разработки технологии микроклонального размножения указанных видов растений для промышленного использования в озеленении экологически неблагополучных территорий. Микроклональное размножение является одним из способов вегетативного размножения растений в условиях "in vitro", что означает непосредственно в пробирке. По итогам проведения опытно-промышленных испытаний сразу в нескольких озеленительных компаниях города, приживаемость вышедших из пробирок сеянцев и далее высаженных саженцев тополя серебристого и тополя Болле достигла 90%, что послужило основой для получения патента.

Продолжением этих исследований стал подпроект «Коммерциализация технологий микроклонального размножения древесных растений для промышленного использования в озеленении городов» в рамках грантовой программы Проекта «Стимулирование продуктивных инноваций» при поддержке Всемирного Банка для создания производства по выпуску отечественного посадочного материала древесных растений. Проект был отобран независимым Международным Советом по Науке и Коммерциализации с участием опытных экспертов.

Полученный учеными посадочный материал оздоровлен от вирусной, грибной и бактериальной инфекций, адаптирован к резко-климатическим условиям Казахстана. Благодаря разработанной технологии сокращается срок получения крупномерных саженцев в два раза и повышается приживаемость клонов до 90%.

Полученные саженцы можно высаживать на открытую землю и посаженные растения полноценно будут выполнять свою функцию по очищению воздуха от углекислого газа, пыли и шума, а также обогащения воздуха кислородом.

Отличие технологии от конкурентов на рынке заключается в получении высококачественных, красивых однотипных и одноразмерных деревьев мужских экземпляров тополя без пуха.

Команда проекта активно проводит встречи с питомниками и озеленительными компаниями, получая заказы на поставку уникальных саженцев на последующие годы. Многие компании продолжают обращаться применить технологию микроклонального размножения и к другим ценным породам тяжелоукореняющихся растений.

Созданное производство позволит разработать новые технологии размножения редких и исчезающих видов растений, которые трудно размножаются в природе и традиционными способами, что также позволит сохранить биоразнообразие Казахстана. Компания ТОО "GreenLab", основанная руководителем проекта, воплощает в себе яркий пример, как разработки с пробирки достигают рынка и шаг за шагом вносят свой вклад в развитие экономики страны.

0
1603
0