Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
887 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
2
12:13, 16 мая 2018

Казахстан принимает чемпионат Азии по регби

Соревнования пройдут с 16 по 19 мая в Алматы на территории СК «Фонда Первого Президента Республики Казахстан».

Участие в чемпионате для казахстанской команды имеет особое значение так как наша сборная возвращается в международные соревнования после двухгодичной дисквалификации.

Blog post image

Blog post image«Два года назад команда РК была дисквалифицирована и сейчас наша цель вернутся в первый дивизион. В 2010 году мы считались сильнейшей командой Азии и принимали участие в чемпионате мира, но проиграли сборной Уругвая. Проблемы начались в 2012 году. За нашу команду играл спортсмен – гражданин России, родом из Узбекистана. Он самовольно перешел в сборную Узбекистана и не согласовал этот шаг с нами. По правила спортсмены, игравшие ранее за свою страну, не имеют право выступать за другие сборные. Были грубо нарушены правила и на нашу команду наложили штрафы, а после Азиатская федерация дисквалифицировала нас на два года.

Перед чемпионатом наша команда месяц тренировалась в Талдыкоргане и Шымкенте, после провели сборы на базе AIBA в Талгаре. В команде есть как молодые, так и опытные игроки. Победа в третьем дивизионе позволит нам подняться выше и перейти во второй дивизион.» - сообщил на пресс-конференции играющий тренер Даулет Акылбеков.

Своим мнением о предстоящих соревнованиях поделился и представитель команды Пакистана.

«Мы приехали, чтобы выиграть этот турнир. У нас молодая сборная, которая состоит в основном из армейцев. Несмотря на то что нац.вид спорта это крикет, сейчас большое внимание в стране уделяется регби. Мы здесь, чтобы побеждать!» - помощник тренера сборной Пакистана.

Blog post image

Капитан Монгольской сборной по регби рассказал о злоключениях произошедших с командой во время поездки в Казахстан.

«Регби в Монголии впервые появилось в 2003 году. Сейчас у нас действуют более 20 школ регби. Казахстан мы считаем очень сильной командой. У нас очень много молодых игроков. Участие в чемпионате для наших игроков – это возможность набраться опыта. Команда Монголии прилетела в усеченном составе. На границе Казахстана у некоторых ребят возникли проблемы с документами, паспорта оказались просроченными. В итоге из 23 игроков приехали только 19, остальным пришлось вернуться домой» - сказал капитан команды Монголии.

Blog post image

Президент казахстанской федерации регби Мурат Уанбаев рассказал, почему важно развивать регби-15 в Казахстане и что это дает отечественным спортсменам.

«Сейчас регби в Казахстане развивается в 12 регионах. У нас есть и свои трудности, так как регби 15 - не олимпийский вид. В настоящее время у нас в стране больше внимания уделяют регби 7. Однако, мы стараемся и даже сейчас своими силами проводим вот такие чемпионаты, чтобы развивать именно регби – 15. Те игроки, которые будут играть и побеждать в регби -15, без проблем смогу пройти квалификацию на Олимпийские игры. Я в этом уверен на 100 процентов, так как регби-15 дает игрокам необходимую базу» - подчеркнул Мурат Уанбаев.

2
1004
0