Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
14:25, 21 апреля 2018

Япония. Остров Кюсю. Ущелье Такатихо и лягушечка, исполняющая желания

Если рассказывать об острове Кюсю, то первое, что приходит на ум, это то, что он очень отличается от Хоккайдо и Хонсю. И дело тут не в размерах. Из-за близкого соседства с Кореей здесь почти не ощущалась самоизоляция, какой она была на другой части Японии, более того почти 260 лет Нагасаки являлся крупнейшим портом, откуда эта страна вела все свои контакты с другими странами.

Blog post image

Именно поэтому люди здесь более открыты и дружелюбны по отношению к иностранцам и даже внешне, как мне показалось, они немного отличаются. Природа здесь уникальна, отличается мягким, почти средиземноморским климатом, вперемешку с самым большим количеством вулканов и горячих источников, чем на всей остальной территории Японии.

Наряду со знаменитыми вулканами Кюсю, главной его достопримечательностью являются вовсе не они, а ущелье Такатихо (Takachiho Gorge).

Blog post image

Ущелье расположено в центре горной цепи Кюсю. В древности эти места называли «Страной, обращенной к солнцу». По легенде, именно здесь, в ущелье Такатихо, обиженная своим братом, богиня Солнца Аматэрасу укрылась в пещере, после чего на земле воцарилась тьма. И только совместными усилиями многих богов удалось выманить наружу Аматэрасу, которая наконец-то озарила землю и небо солнечными лучами. Ущелье священно для каждого японца, это место паломничества почитателей древнеяпонского пантеона богинь и богов.

Blog post image

В 1934 году Такатихо объявлено памятником природы и сейчас оно охраняется государством.

Blog post image

По местной легенде, богиня солнца Аматэрасу обиделась на грубое поведение своего брата; бога ветра и бури Сусаноо (он разорил её рисовые поля и осквернил её священный дворец). Она спряталась в пещере, и весь мир погрузился в темноту. Остальные боги попытались выманить Аматэрасу мольбами и песнями, но безуспешно, пока одна из богинь не пустилась в зажигательную пляску. Всеобщее веселье сломило упорство Аматэрасу, она выглянула наружу, и в этот момент её схватили и вытащили из пещеры. Местные жители утверждают, что с Такатихо а не с горы Эбино-когэн спустился на землю внук Аматэрасу, Ниниги-но-микото, с зеркалом, мечом и яшмовыми подвесками, чтобы стать самым первым императором Японии.

Blog post image

Это конечно всё красивые сказки, но ущелье, тем не менее, действительно потрясающее. По всей его протяженности течёт изумрудная река Гокасэгава (Gokase-gawa).

Blog post image

В древние времена после извержения вулкана Асо образовались базальтовые залежи, в которых проложил себе дорогу поток воды на протяжении 5 километров.

Blog post image Blog post image

Эти гигантские глыбы уходят под воду и отражаются в ней, иногда почти соприкасаясь с противоположным берегом, оставив всего несколько метров.

Blog post image

По берегам растут фантастически красивые дубы и клёны, папоротники и лианы, и в какой-то момент открывается потрясающий вид на водопад Манай-но-Таки (Manai-no-taki Falls), высота которого достигает 17 метров.

Blog post image

Там можно взять лодку напрокат и прокатиться по ущелью, подплыть вплотную к этому водопаду и ощутить на себе миллионы мельчайших капелек воды.

Blog post image

Там действительно очень красиво и можно пойти по специально проложенному 600-метровому пешему маршруту, идти совсем не сложно, потому что почти каждые пару метров останавливаешься, чтобы насладиться этой красотой.

Blog post image

Нагулявшись в ущелье, остановилась у кафешки купить фруктового льда

Blog post image Blog post image

и пока сидела и наслаждалась вкусняшкой обратила внимание, что передо мной сидит лягушка, а перед ней корзинка с деревянными сердечками, фломастеры и баночка для денежек.

Blog post image

За 100 йен можно было купить сердечко и написать там своё пожелание, оставив лягушечке. Решила пожелать что-то хорошего всем, кто сейчас читает мой пост, а вдруг добрая лягушечка его исполнит:)

Blog post image
8
2551
6