Yvision.kz
kk
3
05:42, 12 апреля 2018

Охота на оборотней. Высокопоставленные полицейские торгуют гражданством Казахстана

Blog post image

По данным следствия, глава миграционной полиции области вызвался за деньги помочь четверым афганцам в получении казахстанского гражданства.

«После специальной разработки оперативно-следственной группой ДКНБ совместно с сотрудниками УСБ ДВД ЮКО 10 апреля при получении взятки в размере 3,5 тысячи долларов США (подлинные деньги) и 30 тысяч долларов США (в виде муляжа), за оказание содействия в получении гражданства РК четырем уроженцам Афганистана, задержан начальник управления миграционной службы ДВД области Нурдаулет Толегенулы», – сообщил директор департамента государственного языка и информации МВД Алмас Садубаев.

Как сообщили в МВД, задержанный водворён в ИВС УВД Шымкента.

Стоит заметить, что это был только один факт, только один полицейский чиновник пойман за руку, в то время как через миграционную службу региона в день проходят многие десятки иностранных гостей. Сколько ещё таких переселенцев с юга «натурализуется» в Казахстане подобным способом – вопрос, безусловно, интересный. Как и вопрос о том, чем это чревато в свете беспрецедентной активизации террористических группировок в Афганистане и фактического перехода ряда влиятельных местных полевых командиров под знамёна ИГИЛ. Не секрет, что по мере разгрома боевиков в Сирии и Ираке эта группировка никуда не делась. Террористической «чёрный халифат» переносит своё влияние на Афганистан, где, как всегда, прекрасно себя чувствуют разного рода банды и откуда, в свою очередь, игиловцы планируют распространить своё влияние на страны Центральной Азии.

Люди с юга готовы платить хорошие деньги за паспорта Казахстана. И на этом, по нашей старой традиции, «добрые» функционеры хорошо зарабатывают. А что будет в стране дальше – это их мало волнует.

Открой Для Себя Казахстан

3
572
1