Yvision.kz
kk
1
07:14, 06 апреля 2018

Их ещё и оштрафуют! Такое возможно только в Казахстане

Blog post image

На днях информагентства Казахстана поделились трогательной и такой по-человечески очень понятной новостью. Как люди одного из отдалённых сёл, устав десятилетиями ездить по разбитой дороге, скинулись на ремонт и сами, как смогли, заделали ямы на протяжении 35 километров. Читать об этом не только трогательно, но и больно до слёз. Особенно если учесть, что, как стало известно, на ремонт дорог в Сарканском районе за последние три года были выделены полмиллиарда тенге. И куда они ушли, никто не знает.

Аул Мукана Толебаева находится неподалёку от озера Балхаш. Сельчане здесь живут в основном тем, что занимаются рыбным промыслом, разводят скот, а в тёплое время года встречают туристов. Старая, покрытая ухабами дорога, связывающая село с основной трассой, ведущей в Талдыкорган, является для местных жителей в буквальном смысле «дорогой жизни». Не только потому что самим приходится ездить в областной центр, но и потому, что именно по ней сюда, к побережью озера, приезжают отдыхающие. Из-за окончательно пришедшего в негодность покрытия дороги с выбоинами глубиной до 30 сантиметров в последнее время туристы просто перестали сюда ездить. А они являются источником заработка для десятков семей.

«Местные жители говорят, что совсем не помнят, когда в последний раз ремонтировались местные трассы. Устав от бездорожья, они решили сами на время стать строителями», – сообщил портал Informburo.kz.

Согласно опубликованным отчётным данным, 78% автодорог в Сарканском районе находятся в удовлетворительном и неудовлетворительном состоянии. Иными словами – львиная доля дорог требует ремонта. Поэтому на самом деле неизвестно, сколько лет ещё ждали бы толебаевцы, если бы сами не организовали замазку ям. Однако, как стало известно сегодня, теперь они ещё и должны выплатить штраф за самостоятельный ремонт!

Вот так местные власти «отблагодарили» людей за их инициативу.

Поистине, если где-то у нас ещё не знают, как можно окончательно вывести людей из себя, то пусть спросят об этом в акимате и полиции Сарканского района. Там подскажут.

Открой Для Себя Казахстан

1
3016
1