Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
23
18:00, 31 марта 2018

Защитим сквер у Дворца Школьников

Как стало известно в Алматы запланирована капитальная реконструкция и переустройство сквера у Дворца Школьников, которые вызывают у алматинцев справедливое возмущение.

Сквер не требует реконструкции...

Отметим, что сквер, в общем, в настоящее время находится в хорошем благоустроенном состоянии и не требует капитальной реконструкции. При прежнем акиме Есимове за счет бюджета города уже была проведена его реконструкция по специальной программе Парки и Скверы. Все необходимое было обновлено: на пешеходных дорожках постелен новый асфальт, заменены фонари и скамейки. В 2016 году был проведён текущий ремонт. Также в 2017 году были заменены скамейки и урны на новые с орнаментом. С учетом того, что сквер входит в Охранную зону, зону регулирования застройки и зону охраняемого природного ландшафта объекта историко-культурного наследия города Алматы, памятника архитектуры здания Дворца школьников - был сохранён исторический ландшафт, облик сквера и его озеленение.

В результате реконструкции будет утрачен исторический ландшафт и облик сквера...

Согласно проектной документации, в результате планируемой реконструкции, сквер Дворца школьников будет превращен в многофункциональное пространство. Таким образом, сквер утратит свой первоначальный исторический облик, являющийся непосредственной частью архитектурного ансамбля здания Дворца школьников. То есть, это будет уже не наш любимый сквер, а территория для развлечений, превращенная в балаган у исторического здания.

На месте снесенного в ходе реконструкции натурального травяного покрова и зеленых насаждений будут устроены многочисленные игровые площадки, а также множество хаотичных роликовых дорожек, точно таких же, как были устроены в прошлом году в парке 28 Панфиловцев, как будто у нас так много катающихся на роликах. Будут расширены существующие пешеходные дорожки, снесен цветник, произрастающий на центральной аллее, и расположенные вдоль него крепкие бортовые камни из красного гранита. Также будет снесена живая изгородь и чугунная историческая декоративная ограда сквера.

Весь этот передел вызывает возмущение горожан. Сколько зеленого травяного покрова, деревьев и кустарников, охлаждающих воздух в летний зной, будет уничтожено лишь ради того, чтобы разместить эти многочисленные площадки и дорожки. Многие согласятся с мнением, что эта реконструкция - вредительство, а не благоустройство, как указано в проекте.

Сколько деревьев будет вырублено...

Согласно Акта обследования насаждений на территории, прилегающей к Дворцу школьников, подпадающих под благоустройство и озеленение за подписью Управления природы, под снос планировалось 117 деревьев, 327 под обрезку. В СМИ представитель управления природы заявил, что в деревьях выявлены болезни и вредители, но если мы посмотрим лесопатологическое исследование (страница №16) то увидим, что напротив графы №5 вредители стоят прочерки. То есть, если сопоставить данные лесопатологического исследования и заявление представителя УПР мы видим противоречия.

Что собираются устроить в сквере в ходе реконструкции...

Перечислим, что собираются устроить в этом небольшом зеленом тихом сквере: 1) игровая зона Космический сад, 2) декоративный холм со скульптурой Меркурий, 3)игровая площадка Земля с фонтаном и скульптурой, 4) игровая площадка со скульптурой Марс, 5) игровая детская площадка со скульптурой Юпитер, 6) игровая детская площадка со скульптурой Сатурн, 7) игровая детская площадка со скульптурой Уран, 8) декоративный холм со скульптурой Венера, 9) декоративный холм со скульптурой Нептун, 10) хаотичные дорожки для катания на роликах, 11) площадка под роллердром, 12) мини-амфитеатр, 13) площадка со скульптурой, 14) площадка со скульптурой, 15) площадка для игр с напольными шахматами, 15) площадка детского творчества, 16) сухой фонтан, 17) второй мини-амфитеатр в холме, 18) железобетонный подземный резервуар, 19) детский холм с горками, 20) контейнер туалета, 21) детская спортивная площадка, 22) площадка настольного тенниса, 23) площадка для стритбола и бадминтона, 24) автостоянка на 24 м/мест. Подробнее см.проект.

Все вышеперечисленные многочисленные строения и скульптуры, в случае их появления будут представлять нагромождения в небольшом по площади сквере. Помимо вышеперечисленного будут установлены неудобные некомфортные скамейки: 1)на бетонных блоках покрытых брусками, которые сложно назвать скамейками, 2)скамейки под углом с высокими спинками, 3) скамейки без спинок. Все точно такие же были установлены в прошлом году на Арбате и Панфилова. Также визуальным мусором будут множество фонарей, аналогичных тем, что установлены на Панфилова, которые к тому же неэффективно освещают территорию из-за тусклых и быстро выходящих из строя светодиодов.

Почему реконструкция сквера будет незаконной...

Если реконструкцию реализуют согласно проекта, то будет нарушен единый архитектурный ансамбль сквера и здания Дворца школьников, являющегося памятником архитектуры. Стоит напомнить, что акимат не имеет никакого права производить какую-либо реконструкцию на территории сквера Дворца Школьников, так как эта территория находится под защитой Закона о культуре, официально входит в Охранную зону, зону регулирования застройки и зону охраняемого природного ландшафта объектов историко-культурного наследия города Алматы, памятников архитектуры. Охранная зона Дворца школьников составляет 4,20 га, то есть всю территорию сквера. По закону в охранной зоне не допускается деятельность, которая вызывает изменение характера ландшафта, растительности и других, предусмотренных режимом зоны, элементов.

Почему с точки зрения общественной безопасности, правопорядка и эстетики не нужно убирать чугунное ограждение сквера...

Нынешние преобразователи скверов очень странно увлеклись неоправданным сносом декоративных чугунных и металлических ограждений по всему городу. Но, если внимательно рассмотреть фото и видео, проходивших в центре города незаконных митингов (собраний) по земельному вопросу в 2016 году и девальвации в 2014 году, то очевидным фактом является то, что чугунные декоративные и металлические ограждения вдоль перекрестков улиц и скверов становились весомым препятствием на пути движения незаконных протестных масс и способствовали их сдерживанию, тем самым помогая правоохранительным органам контролировать ситуацию. Учитывая, что сквер Дворца школьников находится в центре города на пересечении двух главных улиц Достык и Сатпаева, нужно в целях общественной безопасности и правопорядка ответственно подумать о сносе этих чугунных ограждений. Также не нужно забывать, что красивая ажурная чугунная ограда придает скверу эстетический вид и подчеркивает достоинство здания Дворца школьников.

Кто инициатор очередной реконструкции сквера...

Идея провести реконструкции и преобразования почти всех скверов города принадлежит Центру урбанистики, появившемуся в 2016 году при Центре развития. Именно ими внезапно был поднят вопрос о реконструкции и переустройстве имеющихся в городе скверов и парков в том числе и Дворца школьников. Согласно информации на сайте Центра развития, сквер Дворца школьников имеет якобы минусы, характеризуемые, как непритягательный и неинтересный из-за отсутствия велодорожек и детских площадок.

Все подобные идеи Центра урбанистики (руководитель Ливинская Наталья) вызывают вопросы у многих горожан. С какой целью они вдруг озаботились нашими скверами? Чьи интересы они представляют: акимата или зарубежного фонда, благодаря которому, они появились?

Стоимость реконструкции...

Тендер на проведение реконструкции в сквере Дворца школьников уже проводится и будет до 4 апреля, но зам.руководителя Управления природы почему-то заявил в СМИ, что конкурс еще не объявлен. Стоимость реконструкции сквера с технадзором оценена в колоссальную сумму 1, 171 888 810 тенге. Кстати, на эти бюджетные средства можно было бы построить четыре 5-ти этажных 40-а квартирных жилых дома и обеспечить ими очередников.

PS. Учитывая вышеизложенное, необходимо отказаться от задуманной реконструкции сквера. Тем самым сохранить его исторический облик, произрастающие в нем зеленые насаждения и существующий естественный натуральный травяной покров, чугунную ограду и цветники. Жители бы приветствовали такое решение.

Существующий вид сквера сверху.

Blog post image

План реконструкции сквера Дворца Республики.

Blog post image

Черными линиями отмечены участки сквера, на которых будут возведены множество новых дорожек и площадок.

Blog post image

Фото сквера в 2008 году

Blog post image

Фото сквера в 2017 году

Blog post image

Фото сквера в 2011 году с чугунной оградой, которую хотят снести.

Blog post image

На этом месте планируется устройство новых площадок. Сохранится ли это прекрасное дерево?

Blog post image

Нормальную тротуарную асфальтовую дорожку хотят расширить, уничтожив газон и поменять асфальтовое покрытие на недолговечную бетонную плитку.

Blog post image Blog post image Blog post image

Эти флагштоки будут снесены.

Blog post image Blog post image

Этих существующих дорожек для экспозиций преобразователям оказалось мало, они хотят устроить дополнительно новые.

Blog post image Blog post image

Украшающие сквер: цветник, бортовые камни из красного гранита вдоль аллей, новые фонари установленные 2 года назад - всё будет снесено.

Blog post image

Площадка для мероприятий.

Blog post image Blog post image Blog post image

Не забудьте рассказать друзьям, поделитесь ссылкой на этот пост в социальных сетях и WhatsApp.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реконструкция скверов у Центрального государственного музея, от 10 апреля 2018 года

23
14910
6