Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
16:46, 26 марта 2018

Ченстохова - духовная столица Польши

Главной святыней и основной достопримечательностью Ченстоховы считается чудотворная икона Божьей Матери, одна из самых известных и почитаемых в Польше и всей Центральной Европе. Написанная согласно преданию евангелистом Лукой и известная как «Черная Мадонна», икона эта вот уже более 600 лет хранится в Ясногорском монастыре Ченстоховы.

Сегодня Ченстохова представляет собой главный религиозный центр Польши, ведь здешний монастырь «Ясная Гора» с хранящейся в ней чудотворной иконой Ченстоховской Божьей Матери, которая считается национальной святыней страны и одной из главных достопримечательностей региона.

Аллея Пресвятой Девы Марии – улица в Ченстохове, которая является главной магистралью города. Аллея Пресвятой Девы Марии была основана в начале девятнадцатого века с целью объединения Старого города с центром и окрестностями.

Путь к ней начинается с аллеи Пресвятой Девы Марии – улица в Ченстохове, которая является главной магистралью города, по длине он сопоставим с бульваром Нурлы Жол в Астане.

Blog post image

Аллея Пресвятой Девы Марии была основана в начале 19-го века с целью объединения Старого города с центром и окрестностями. В наши дни на аллее свободно помещаются и пешеходы и велосипедисты.

Blog post image

По пути встречаются вот такие именные лавочки. Лавочка Халины Посвятовской - поэтесса, скончавшаяся от сердечной недостаточности в 32 года, родилась в этом городе, сыграла тут свадьбу и нашла свое последнее пристанище на местном кладбище святого Роха.

За свою недолгую жизнь она выпустила несколько сборников стихов и оставила множество неопубликованных произведений.

Blog post image

Лавочка Владислава Беганьского. Он родился в другом городе, но жизнь свою закончил именно в Ченстохове. С этим городком его связывало очень многое: после стажировки в больницах Германии и Чехии он поселился в Ченстохове, где открыл собственную клинику. Несколько лет он работал в качестве врача при управлении железной дорогой, а потом и на местных сталелитейных заводах. Благодарные жители Ченстоховы решили почтить память не только квалифицированного врача, но и образованнейшего человека, коллекционировавшего книги, которые впоследствии были подарены местной городской библиотеке, установкой демократичного памятника – скамейки, носящей его имя.

Blog post image

Одно из самых примечательных ченстоховских графити .

Blog post image

Путь к монастырю пролегает через парк, в котором есть пруд с утками. Очень мило.

Blog post image Blog post image

А вот и вид на сам монастырь.

Blog post image

Сейчас здание частично в строительных лесах - идёт реконструкция.

Blog post image

Вход в монастырь.

Blog post image

Один из колоколов сейчас снят на момент реконструкции собора.

Blog post image

Рассчитывал увидеть год отливки, но не нашёл.

Blog post image

При входе в собор на время Рождества сделали выставку. На одной изобразили жизнь и быт средневековья.

Blog post image

На другой стороне - выставка польских нарядов и костюмов.

Blog post image

Необычная и неординарная выставка

Blog post image

Только мне этот коридор с флагами напоминает Хогвартс? ;-)

На самом деле, это рыцарский зал в Ченстоховском католическом монастыре.

Blog post image

Это демонстрационный зал самого монастыря выполнен в стиле Ренессанса 17-го века, тут находятся старинные картины, которые свидетельствуют о важных для монашеского ордена событиях. В период, когда тут правил Ян Казимир, в этом зале заседал Сейм, а король проводил публичные аудиенции.

Blog post image

Так понимаю, на этой картине родители привели ребенка в церковную школу.

Blog post image

А здесь затрудняюсь достоверно изложить сюжет.

Blog post image

В 1991 году монастырь посетил Папа Иоанн Павел II, во время его визита Ясная Гора приняла более миллиона паломников.

Blog post image

Понравилась эта дверная ручка. Такие красивые - редкость в наши дни.

Blog post image

Здание собора состоит из 2 залов.

Blog post image

Понравилось убранство и красота зала.

Blog post image

Роскошный и торжественный орган.

Blog post image

Потрясающие фрески на потолке.

Blog post image

В соседнем зале размещается знаменитая икона Чёрной матери. Икона почитается как католиками, так и православными. В Польше икона считается главной святыней страны. Праздник иконы отмечается католиками 26 августа, православными — 6 (19) марта.

В Польше традиционно проводятся масштабные паломничества к иконе, особенно приуроченные к празднику Успения Богородицы (15 августа), в которых принимают участие католики многих стран.

Существует Легенда, в которой рассказывается о евангелисте Лука, который пребывая в Иерусалиме, он посетил дом Марии и Иосифа. Они вместе отужинали и святая семья произвела на Луку большое впечатление своей святостью, что он не удержался и прямо на дощатом столе нарисовал Богородицу с младенцем Иисусом. Прошло несколько десятилетий - эту икону передали императору Константину, и хранилась она в одном из христианских храмов Константинополя. В это время императору служил Галицкий князь Лев, непонятно за какие заслуги, но икона была подарена князю самим императором. Лев перевез ее на родину в Галицию, шикарно украсил икону золотом и драгоценными камнями, а затем подарил храму, который находился в городе Белз. Когда правителем Галицкого княжества становится Владислав, ему рассказывают об этой чудотворной иконе, князь принимает решение лично удостовериться в могуществе святыни, и отправляется в ту церковь. Икона произвела на него настолько яркое впечатление, что он решил во что бы то ни было забрать её к себе на родину. Последней каплей в огромном желании заполучить эту икону стала победа над татарскими войсками которые окружали город. Но случилось очень необычное событие, когда икону сняли с церковной стены и установили в специальную карету, кони попросту не смогли сдвинуться с места. Тогда князь Владислав дал клятву, что будет чтить эту икону до конца своей жизни и построит огромный храм в том месте, которое она сама себе выберет, икона выбрала город Ченстохова. Чудодейственная икона Богородицы с Иисусом с тех пор поселилась в этом городке и стала главной религиозной достопримечательностью не только города, но и страны.Blog post image

Blog post image

Монастырь открыт для посещения ежедневно с 05:00 до 21:30. Торжественное открытие иконы проводится по следующему графику:

  • в будние дни в 06:00 и в 13:30
  • в субботу, в воскресенье и в праздничные дни в 06:00 и в 14:00.
Blog post image Blog post image

Симпатичные ангелочки провожают каждого посетителя.

Blog post image

К этому времени на аллее зажглась рождественская иллюминация.

Blog post image Blog post image

Однако Ченстохова не ограничивается границами Ясногорского монастыря. Это крупный экономический и культурный центр северной части Силезского воеводства, здесь активно развивается авиамоторная, металлургическая, стекольная, текстильная промышленность, существуют восемь вузов, в том числе Политехнический университет.

К сожалению, во время Рождества ратуша, которая является сейчас музеем была закрыта. Филармония также была закрыта на праздник. Надеюсь, смогу посетить их в следующий раз/

В городе я оказался по 2-ум причинам: 1) пригласил в гости с ответным визитом коучсерфер Томек (он был в Астане летом 2017 года) 2) после его приглашения прочитал о городе и заинтересовался увидеть вживую знаменитую икону.

Рассказ о Ченстохова оказался возможным благодаря спонсорам:

страховая компания "Цесна Гарант" - надежная страховка для путешественников

мобильный оператор "Beeline" - удобная платежная карта для платежей и переводов. Отдельное спасибо за удобный и доступный роуминг.

Посмотреть больше фотографий и видео вы можете в Instagram @Manarbek

0
1513
0