Yvision.kz
kk
Спорт
Спорт
Спорт
889 постов312 подписчиков
Все о спорте и здоровом образе жизни
5
05:07, 07 марта 2018

Допинговый сКачок - спорт в очередной раз проиграл фармакологии

В допинг-пробе мексиканского боксера Сауля «Канело» Альвареса, который должен драться с нашим Головкиным 5 мая, обнаружили кленбутерол – вещество, хоть не относится к анаболическим стероидам, в спорте запрещено с 1992 года.

Препарат предназначен для лечения бронхиальной астмы, поскольку обладает способностью облегчать дыхание путем расширения бронхов. Однако в бодибилдинге некоторые атлеты используют его для похудения и сушки – средство обладает сразу несколькими «полезными» эффектами. Это и антикатаболическое действие, защищающее мышечную структуру от разрушения, и усиление секреции гормонов щитовидной железы, которые являются естественными жиросжигателями, и увеличение обмена веществ почти на треть.

Blog post image

Побочные эффекты малочисленны, вред для здоровья минимален, да и в качестве жиросжигающего средства препарат уже зарекомендовал себя – вот и употребляют его участники соревнований, где отсутствует антидопинговый контроль.

К слову, кленбутерол можно спокойно купить в Алматы. В аптеках его нет, зато достаточно интернет-магазинов, предлагающих товар по сравнительно невысокой цене.

Через несколько дней приема препарата побочные эффекты пропадают, да и предотвратить их можно, используя пару других лекарственных средств. Вопрос в другом – это разве спорт? Фармакология и анаболики вредят не только здоровью атлета в долгосрочной перспективе, что само по себе противоречит смыслу спорта, но и подрывают репутацию атлетизма в принципе, когда любой атлет, показывающий выдающиеся результаты, должен доказывать, что он «чистый».

Blog post image

В условиях тотальной доступности, как информации, так и самих препаратов, становятся бессмысленными попытки Всемирного антидопингового агентства, именуемого также ВАДА, противостоять применению допинга в спорте. Особенно учитывая, что одной категории спортсменов употребление допинга строжайше запрещено, а другим разрешено в виде терапевтического исключения. «Болеем мы, нам можно!» – в таком случае добро пожаловать на Паралимпиаду, вы же болеете, значит, не можете соревноваться со здоровыми. Разве нет?

Современный спорт давно перестал быть таковым, поскольку соревнуются между собой не атлеты, а препараты. Кто больше употребил и не спалился – тот победил. Именно поэтому у многих пошатнулось отношение к Олимпийским играм, тяжелой атлетике, бодибилдингу и другим видам спорта. Оно и понятно, как человек может тянуть 400 килограмм в «натураху»?

Blog post image

Если говорить про любительский спорт, то и туда пускает щупальца фармакология, что тоже печально. Проблема в том, что люди хотят быстрый результат – мало кто готов пахать на тренировках год или два ради прироста мышечной массы в пару сантиметров. Гораздо проще купить какой-либо препарат, стимулирующий организм, и показатели будут расти, как на дрожжах.

Этим воспользовались различные бренды и предложили целый ассортимент продукции, а маркетологи обеспечивают необходимые уровни продаж. Как говорится, ничего личного, это просто бизнес…

БЕРЕГИ СЕБЯ И СВОЙ ОРГАНИЗМ, занимайся спортом, А САМОЕ ГЛАВНОЕ – БУДЬ ЗДОРОВ!

Хочешь получать посты сразу на телефон? Подписывайся на наш канал в Telegram!

5