Yvision.kz
kk
24
09:03, 16 февраля 2018

Старая песня о главном

Blog post image

На этот раз в ход предлагается пустить такие нетривиальные меры, как запрет смартфонов и приравнивание оскорбления педагога к оскорблению представителя власти.

Каждый знает, что оскорблять людей в полицейской форме нельзя. Много ли уважения прибавило это людям в погонах? Бояться – да, уважают – не особо. А может быть все-таки людей, вне зависимости от их профессии, нужно уважать не по постановлению «сверху», а за их человеческие качества и профессиональное мастерство?

К сожалению, у нас происходит какая-то подмена понятий, когда лошадь ставят впереди телеги. Нельзя заставить уважать насильно, а чтобы педагоги вызывали уважение, во-первых, идти в эту профессию должны по желанию и призванию, а не потому, что много грантов на педагогические специальности выделили. Причем принимать в педагогические вузы должны лучших, а не худших выпускников школ, как это зачастую происходит у нас.

Во-вторых, должна быть конкуренция, когда на место учителя претендуют несколько человек и тогда именно лучшего педагога может принять на работу школа. В-третьих, учитель должен дорожить свои местом, держаться за него, и, соответственно, стараться, выкладываться на работе. Можно привести еще в-четвертых и в-пятых, но все это обеспечивается только одним решением – достойной оплатой учительского труда.

Проблема низкого престижа учительской профессии актуальна для многих стран мира, но есть и такие, которые смогли ее решить. Очень высок статус педагога в Финляндии, Сингапуре, Южной Корее. В этих странах высокая оплата и комфортные условия труда повышают привлекательность профессии для молодежи, а конкурс на педагогические профессии там доходит до 10 человек на место. И это при том, что к претендентам на педагогические специальности предъявляются высокие требования.

О необходимости реального повышения зарплат учителям говорится давно, в начале этого года об этом уже максимально прямо сказал Президент в своем Послании народу Казахстана. И все равно находятся чиновники и депутаты, в данном случае депутат Сената Динара Нукетаева, которые наивно полагают, что решить проблему можно какими-то вспомогательными мерами, например, запретом телефонов с видеокамерами. Да уж, не туда заносит наших «слуг народа», совсем не туда. Видимо, не просто далеки они от реальности, а совсем уж от нее оторвались.

24
2313
6