Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:41, 13 октября 2010

Самый смертоносный не ядерный взрыв в истории войн

Мессинская битва началась 7 июня 1917 года и вошла в историю как пример самого масштабного использования саперных подразделений.

Планирование операции началось еще в начале 1916 года. Целью прорыва линии фронта являлась задача срезать 15-ти километровый выступ немецких войск, вдававшийся в английскую оборону и улучшить свое стратегическое положение. Немецкие войска на этом участке фронта имели всего 5 дивизий. Тем не менее, фронтальная атака был бы невозможной, так местность вокруг болотистой, а позиции немецких войск были на высотах.

Внимательно изучив состав и структуры почвы на участке прорыва, британские саперы предложили прорыть туннели под траншеи первой линии обороны немецких войск. К земельным работам приступили в 1916 году и за 15 месяцев заложили свыше 20 гигантских туннелей под вторым уровнем грунтовых вод в пласте глины. Туннели начинались в 400 метрах позади обороны англичан. Поскольку немецкие позиции находились на высотах, то туннели проходили на глубине, доходящей до 25-36 метров, а в некоторых местах - до 50 метров. Общая протяженность составила около 7 километров. В туннели заложили 455 тонн взрывчатки.

Blog post image

Вечером перед атакой, генерал Пламер, командующий британскими войсками, сказал подчиненным: "Господа, мы можем и не сотворить историю завтра, но мы точно изменим географию."

В 02:50 7 июня артиллерийский обстрел прекратился. В ожидании атаки немецкие войска вернулись в свои траншеи первой линии обороны. В 3:10 были взорваны мины, убив разом приблизительно 10 000 немецких солдат и уничтожив большую часть укреплений.

Очевидцы сообщали, что взрывная волна была слышна даже в Лондоне. Этот взрыв считается самым крупным и смертоносным не-ядерным взрывом в истории войн.

После боя:

Blog post image

Земля вокруг была усеяна кусками железа, дерева, бетона и проводами... винтовки, снаряжение и боеприпасы были разбросаны. (Фрэнк Херли, фотограф)

Blog post image

Немецкий дот, уничтоженный подземным взрывом.

Blog post image

Кратер, образовавшийся в эпицентре взрыва.

Blog post image

Наши дни, искусственное озере напоминает о прошлой войне.

0
1680
6