Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
09:58, 06 декабря 2017

Казахстанские школьники и студенты присоединились ко всемирной акции "Час кода"

Казахстанские школьники и студенты присоединились ко всемирной акции "Час кода"

Час Кода - это глобальное движение, которое охватывает несколько миллионов студентов и учеников из более 180 стран. Каждый человек может стать как организатором Часа Кода, так и его участником. Акция направлена на привлечение молодежи к изучению информатики и программированию.

В Казахстане акция пройдет с 4 по 10 декабря. В рамках глобального движения в общеобразовательных школах и университетах будут проходит одночасовые уроки информатики.

Школьникам и студентам дадут шанс проявить свои способности, получить базовые знания в сфере IT, овладеть азами программирования и определиться с выбором будущей профессии. Учителя в свою очередь получают шанс использовать в обучении новые интерактивные технологии и тем самым повышать интерес учащихся к своему предмету.

Инициативу поддержали Фонд Первого Президента РК – Елбасы и Министерство образования РК. Организаторы «Часа кода» в Казахстане – школы программирования Love to Code и Method.

«Наша задача — поддерживать интерес молодежи к программированию, повышать престиж IT-сферы, мотивировать школьников к получению профессий в этой области. Чтобы привлечь внимание молодых людей к информационным технологиям, важно преподносить сложное простым, понятным каждому языком. Развитие цифровых технологий в Казахстане напрямую зависит от молодого поколения, и мы уверены, что инициативы, подобные «Часу кода», помогут не только повысить технологическую грамотность школьников, но и привлечь их к будущим инновационным проектам», — отмечает Исполнительный директор Фонда Первого Президента РК – Елбасы Канат Джумабаев.

2
507
0