Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:19, 13 октября 2010

Необычные дети в обычной школе

Хотите ли вы, чтобы в классе вместе с вашими детьми учились дети с ограниченными возможностями? В Казахстане почти 70% опрошенных родителей ответили: "Нет". Эти данные были озвучены представителями НПО в ток-шоу, которое записали на семинаре "Территория детства". Ток-шоу получилось эмоциональным, честным и очень информативным, прозвучало очень много информации, которую, на мой взгяд, важно знать родителям, да и вообще всему обществу.

Инклюзивное образование предполагает, что дети с ограниченными возможностями, или как их очень нежно называли в ток-шоу "необычные дети", учатся в обычной школе. По Закону родители определяют, в какой школе они бы хотели, чтобы учился их ребенок. На деле от необычных детей просто отмахиваются и в лучшем случае отправляют в школы-интернаты. На ток-шоу рассказывали историю девочки с нарушениями речи и слуха, которая до 14 лет жила в ауле и вообще не училась. Ее привезли в Алматы, нашелся педадог, которая стала с ней заниматься, и за 2 года ребенок проделал огромный путь. Она начала говорить. Но в 16 ей поставили диагноз: "Дальнейшее обучение нецелесообразно". Потому что она не соответствовала уровню 16-летнего здорового ребенка. И таких историй множество.

Других историй, когда необычный ребенок пошел в обычную школу, единицы. Это происходит из-за множества причин. Вроде бы подзаконные акты об инклюзивном образовании есть, но в самом Законе "Об образовании", даже понятия такого нет. Вроде бы желание властей есть, но школы в Алматы, к примеру, пандусами , чаще всего оборудуют сами школы на свои собственные средства. Вроде бы коллективы школ не против, но ведь это сложно, когда такой ребенок в классе. Вроде бы мы казахстанцы, такие добрые и отзывчивые, но не хотим чтобы наши дети учились рядом с необычными детьми. (Семинар проходил также в Таджикистане и Кыргызстане, там десятки инклюзивных школ, у нас только пилотные проекты, при том, что мы вроде лучше всех живем)

Чтобы необычный ребенок пошел в обычную школу, матерям приходится совершать подвиг. Самоотверженные, удивительно стойкие и наделенные такой внутренней силой, которая сметает эти барьеры. И оказывается, что на самом деле, дети с ограниченными возможностями васширяют возможности обычных детей, делают их лучше что ли. Рассказывали на ток-шоу историю о том, как мальчика на коляске, который жил рядом со школой и учился дома, стали приглашать на концерты, шахматные турниры, и как изменилась атмосфере в школе. Дети драться меньше стали, они носили коляску по этажам, они учились понимать и жить рядом с таким необычным ребенком.

Это один из сюжетов, который был снят для ток-шоу.

За 45 минут ток-шоу я успела два раза поплакать и вынесла для себя два урока. Нельзя сдаваться в борьбе за будущее своего ребенка, и надо учиться самой и учить детей не видеть необычности в ребенке с ограниченными возможностями. И может быть тогда у нас не будет таких страшных данных социологических исследований.

0
383
5