Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
03:57, 01 декабря 2017

Угольный разрез «Богатырь» — место рекордов

Вчера угольный разрез "Богатырь" отмечал день рождения - 30 ноября 1970 года его ввели в промышленную эксплуатацию. С тех пор здесь было добыто 1,57 млрд тонн угля. Максимум годовой производительности был достигнут в 1985 году - 56,8 млн тонн, тогда же разрез был занесён в книгу рекордов Гиннесса.

И сейчас "Богатырь" остаётся одним из крупнейших предприятий в мире по добыче угля открытым способом. Производственная мощность ТОО "Богатырь-Комир" составляет 42 млн тонн (из них 30 млн тонн по разрезу "Богатырь" и 10 млн тонн по разрезу "Северный").

1. Офис компании в городе Экибастуз. Разрез сейчас принадлежит ТОО "Богатырь-Комир", которое является совместным предприятием АО "Самрук-Энерго" и российской компании "РУСАЛ".

Blog post image

2. Вид с обзорной площадки на разрез "Богатырь" глубиной около 300 м. Посещение площадки доступно для всех организаций, для этого нужно написать письмо на имя генерального директора с указанием количества людей, номера автомашины и согласовать дату. Для того, чтобы понять масштабы производства достаточно увидеть с площадки огромные роторные экскаваторы и самосвалы, в карьере выглядящие как муравьи. Глубину карьера можно сравнить с тремя гостиницами "Казахстан" или тремя Байтереками, поставленными друг на друга.

Blog post image

3. По планам на 2017 год потребителям отгрузят 33,9 млн тонн угля, из них 24,8 млн тонн - казахстанским предприятиям, 9,1 млн тонн - в Россию. Экибастузский уголь по своим характеристикам является высокозольным, поэтому его не применяют активно в хозяйственных целях, используя в основном в электроэнергетике. Из 24,8 млн тонн только 1,1 млн предназначено для коммунально-бытовых нужд. 40% энергетического угля Казахстана добывается здесь. Основные потребители угля - электростанции Казахстана и России: Рефтинская, Серовская, Троицкая электростанции, Экибастузская ГРЭС-1, Экибастузская ГРЭС-2, Алматинские ТЭЦ, Степногорская ТЭЦ, ТОО "Караганда Энергоцентр", АО "СевКазЭнерго", АО "АстанаЭнергия", АО "Павлодарэнерго" и другие.

Blog post image

4. Балансовые запасы предприятия - 2,75 млрд тонн угля. Всего в Экибастузском угольном бассейне запасы составляют 10 млрд тонн.

Blog post image

5. Спускаемся в разрез "Северный".

Blog post image

6. Буровая установка.

Blog post image

7. Роторный экскаватор SRs(K)-2000. Первые экскаваторы такого типа начали работать на карьере ещё в 1970-е годы. В ноябре на разрезе завершили модернизацию 5 роторных экскаваторов, которая продолжалась с 2009 года.

Blog post image

8. SRs(K)-2000 - самые мощные горнодобывающие машины на разрезе "Богатырь". Высота экскаватора - 41 м (13-этажный дом).

Blog post image

9. Диаметр ротора - 11 м, с помощью ротора за час машина может извлечь 4500 тонн угля в час. Принцип работы простой - колесо вращается, а расположенные по его окружности ковши зачерпывают уголь.

Blog post image

10. Ротор в сравнении с "обычной" техникой.

Blog post image

11. Машина не только извлекает уголь, но и обеспечивает его перемешивание, чтобы в вагоны грузился уголь с одинаковой зольностью. Один вагон заполняется буквально за 2 минуты.

Blog post image

12. На мировом рынке только одна такая машина стоит 55 млн евро, модернизация же данного экскаватора обошлась в 3 млрд тенге. Помимо полной замены электрооборудования, кабельной продукции, роторного колеса, была установлена новая автоматизированная система управления и новые кабины машинистов с климат-контролем.

Blog post image

13. Огромную машину обслуживают всего 5 человек.

Blog post image

14. Самосвалы Catterpillar грузоподъёмностью до 150 тонн.

Blog post image

15. Ещё один вид на 13-этажную машину.

Blog post image

17. Взгляд на машины-гиганты с поверхности земли.

Blog post image

18. Добытый уголь по железной дороге доставляется потребителям.

Blog post image

Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/


Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

9
8798
1