Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
-2
23:46, 29 ноября 2017

В Алматы улицу Фурманова переименовали в проспект имени Нурсултана Назарбаева.

В Алматы улицу Фурманова переименовали в проспект имени Нурсултана Назарбаева.

Аким Алматы отметил, что инициатором переименовании улицы стали представители интеллигенции, НПО, горожане и особенно молодежь.

"В этом году мы празднуем 20-летие Астаны. Если вспомнить, сама история доказала, насколько дальновидным и верным было решение Елбасы о переносе столицы. И не только в связи с созданием нового современного города в центре Евразии, но и с точки зрения развития Алматы, получившего мощнейший импульс в качестве делового центра страны. Это решение вкупе с экономическими реформами Президента стимулировали частную инициативу, развитие духа предпринимательства. И сегодня Алматы - это региональный магнит, крупнейший мегаполис Центральной Азии", - сказал Бауыржан Байбек.

Аким рассказал, что благодаря мудрой политике Елбасы, экономика Алматы выросла в 100 раз, количество малых и средних предприятий - в 130 раз. Сегодня южная столица обеспечивает четверть ненефтяных налоговых поступлений всей страны, здесь производится четверть всей продукции и услуг малого и среднего бизнеса.

Впервые имя Нурсултана Назарбаева было присвоено 10 лет назад в Иорданском городе Аммане и в городе Грозный. Также улицы имени Елбасы появились в нескольких городах Турции, и именем Нурсултана Назарбаева названа магистральная улица в городе Казань.

Напомним, ранее стало известно, что в Алматы переименуют более 100 дублирующих улиц и будут названы именами выдающихся людей, внесших вклад в развитие страны, остальные - нести географическое название, либо связаны с историей, культурой и традициями Казахстана.

Так, к примеру, появится улицы имени Ч.Айтматова, Г.Бельгера, Т.Бигельдинова, Е.Серкебаева, К.Кенжетаева, С.Калмыкова, К.Мырзалиева, «отца» первого алматинского апорта Е.Редько и многих других.

Судя по комментариями в Казнете,новость о переименовании улицы приняли положительно.

Blog post image

Blog post image

В основном казахстанцы благодарят Назарбаева за мир и спокойствие страны

Blog post image

Некоторые пользователи отмечают, что улицы давно пора переименовать в честь Президента, так как он:

Blog post image

Депутат сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева прокомментировала переименование улицы Фурманова в Алматы в проспект Нурсултана Назарбаева.

"Я сама только что об этом узнала. Наверняка это была инициатива снизу. Очень сложно мне, по разным причинам, объективно ответить на этот вопрос. Но, как гражданин своей страны, любящий ее человек, который гордится достижениями, которые у нас есть за 25 лет независимости, я считаю, что это решение правильное и наш лидер заслуживает высокого уважения за то, что наша жизнь сегодня мирная, спокойная", — сказала Назарбаева

В свою очередь депутат маслихата города, председатель татарского центра гуманитарного развития "Ильдаш" Нурия Ниязова считает, что фундаментом достижений Казахстана являются стабильность и согласие, мир и дружба между всеми этносами страны.

"Это главное достояние стало возможным только благодаря мудрой и взвешенной стратегии Главы государства, его модели консолидации нации на основе гражданской идентичности. Мир, согласие и единство позволили развивать страну, решать главную задачу, о чем всегда говорит Президент, - повышение благосостояния граждан. Наш город является ярким примером успешности модели Елбасы по обеспечению межэтнического согласия. Мы живем дружно, вместе работаем, учимся, отдыхаем. Это позволило успешно развиваться нашему городу, стать привлекательным мегаполисом, куда люди разных национальностей, вероисповеданий приезжают жить, работать, учиться. Они чувствуют себя здесь уверенно, безопасно, видят перспективы. Поэтому решение о переименовании улицы считаю правильным и долгожданным", - сказала Ниязова.

Источник: Tengrinews.kz, sputnik.kz

 
-2