Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
47
03:05, 23 ноября 2017

Анонимуса – в бан!

Приятных вам новостей под конец недели – теперь мы не можем оставлять анонимные комментарии на казахстанских сайтах.

Blog post image

Запрещено новыми поправками в законодательство.

Теперь владельцы Интернет-изданий обязаны заключать с нами договор, чтобы позволить такую царскую привилегию как написание комментов. Осуществлять это надо будет через портал электронного правительства (что, кстати, само по себе не иллюзорный геммор) или с помощью мобильного номера, но так или иначе руки у них теперь длиннее.

Высказываться под псевдонимами можно, но приватность будет защищена только от чрезмерно эмоциональных оппонентов, традиционно обещающих вычислить по ай-пи и сделать что-нибудь скверное.

А вот недовольные репликой в свой адрес судья, аким, министр или кто пострашнее – теперь у них есть не только соответствующие статьи в уголовном кодексе, согласно которым «мудак» это оскорбление госслужащего, а «прогнила система, менять надо» уже призывы к революции, но и дополнительный законный (незаконных уже хватает) инструмент для поиска еретиков-баламутов.

Конечно, это не вчера началось – брать под контролль такую беспокойную и непредсказуемую материю как мировая паутина наша власть (как впрочем и большинство других правящих режимов на планете) начала уже много лет назад, а в последние годы щедро раздаёт реальные тюремные сроки всего лишь за сказанные в интернете слова (не особо-то и крамольные зачастую).

Теперь гораздо интереснее представить, что они попытаются сделать завтра. При таких раскладах блокировка Фейсбука, как в соседнем Китае, уже не кажется столь фантастической перспективой.

     
47