Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:32, 21 ноября 2017

МКС продолжает запускать спутники

Blog post image

Сразу пять американских наноспутников в течение двух дней были отправлены в космическое путешествие вокруг нашей планеты.

Вчера экипаж Международной космической станции запустил с орбитального комплекса два малых исследовательских спутника — TechEdSat и OSIRIS-3U.

- Еще два малых спутника были выведены на орбиту Земли из (японской) лаборатории Kibo для исследования ряда новейших технологий и космической погоды, - говорится в сообщении НАСА.

TechEdSat предназначен для демонстрации технологии выведения с орбиты космических аппаратов, а OSIRIS-3U — для измерения ионосферы Земли.
Экипаж МКС также освободил раздвижной экспериментальный модуль BEAM, который в дальнейшем будет использоваться как складское помещение. Командир Рэнди Брезник, бортинженеры Паоло Несполи и Джо Акаба заменили старое оборудование BEAM на новую электронику и складское оборудование», уточнили в НАСА.
В свою очередь российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Рязанский провели плановую оптическую когерентную томографию в рамках исследования по влиянию пребывания в космосе на зрение человека.

А днем ранее, 20 ноября с МКС запустили спутник EcAMSat, предназначенный для проведения биологических экспериментов, сателлит ASTERIA разработанный специалистами Лаборатории космических систем Массачусетского технологического института и Лаборатории реактивного движения. И отправили на орбиту спутник Dellingr, который изготовлен специалистами Космического центра НАСА имени Годдарда и Юго-западного исследовательского института.

Спутники ASTERIA, Dellingr и OSIRIS-3U были доставлены на МКС в августе нынешнего года кораблем Dragon CRS-12, а спутники EcAMSat и TechEdSat-6 – неделю назад кораблем CygnusOA-8.

По материалам РИА Новости и журнала «Новости космонавтики»
Фото Twitter/Intl. Space Station

0
227
0