Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:08, 20 ноября 2017

Космодром Восточный готовится к запуску «Метеора»

Blog post image

Специалисты российских космических предприятий завершили сборку головной части ракеты для второго пуска с космодрома Восточный, сообщает Роскосмос.

- Двадцатого ноября на космодроме Восточный специалисты предприятий Роскосмоса завершили сборку космической головной части ракеты-носителя «Союз-2.1б». В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов произведена накатка головного обтекателя на разгонный блок «Фрегат» с космическими аппаратами «Метеор-М», «Бауманец» и спутниками попутной полезной нагрузки, — говорится в сообщении.
Сегодня головную часть (из разгонного блока и спутников, прикрытую головным обтекателем) перевезут в монтажно-испытательный комплекс ракеты. Сборку ракеты-носителя планируется заверить до 24 ноября.
Старт запланирован на 28 ноября.

Наша справка

«Метеор-М» №2-1 — второй в орбитальной группировке «Метеор-3М» спутник гидрометеорологического обеспечения. С его помощью будут получены глобальные и локальные изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова в разных диапазонах. Данные, которые будет получать спутник, помогут определять температуру на поверхности морей, распределение температуры и влажности в атмосфере Земли, а также позволят оценить составляющие радиационного баланса системы «Земля-атмосфера».
Информацию с «Метеора-М» №2 будут одновременно передавать 150 ледовых, наземных и морских платформ системы сбора данных. Устройство, с помощью которого будут просканированы облачный и ледяной покров, а также Фурье-спектрометр для изучения температуры и влажности атмосферы покроют полосы шириной около 3000 километров.

Первый спутник «Метеор-М» номер 1 был успешно запущен 17 сентября 2009 года. 8 июля 2017 стартовал метеоспутник «Метеор-М» номер 2, который стал вторым аппаратом космического комплекса гидрометеорологического и океанографического обеспечения «Метеор-3М».
За всю историю существования серии «Метеор» было запущено более 70 космических аппаратов.

По материалам РИА Новости и ТАСС
Фото Роскосмос

0
219
0