Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:19, 17 ноября 2017

Бесплатный Сеул: ТОП-10 очаравательных достопримечательностей, за посещение которых не придется платить

На календаре пятница, а это значит, что настало время моей постоянной перелетной рубрики, где я документирую впечатления от путешествий по миру, полученные нами - двумя типичными казахстанцами. И сегодня свой завершающий пост об уже опостылевшей вам Южной Корее я хочу посвятить популярным туристическим местам Сеула, которые, по нашему скромному мнению, действительно стоит посетить. Это будет наш ТОП-10 очаровательных культурных достопримечательностей южнокорейской столицы, которые, что немаловажно, можно лицезреть и без денежных вложений. Ну что ж, предлагаю сразу перейти к делу!

1. Bukchon Hanok Village

Деревня Букчон Ханок - это традиционная 600-летняя корейская деревня, расположенная в самом центральном районе Сеула, и состоящая из множества переулков и закутков. Во время правления династии Чосон это место являлось жилым кварталом для высокопоставленных правительственных чиновников и прочего дворянства. Позже, из-за войн и бедствий, деревню заняли простолюдины. Примечательно, что и на сегодняшний день в безумно колоритных и самобытных корейских домиках до сих пор живут люди, об этом говорит обилие табличек, призывающих диких туристов к соблюдению тишины. Вы тоже можете прикоснуться к истории, пожив в таком традиционном жилище, благо деревня изобилует гостиницами и хостелами. Считаю, что изучение узких улочек Букчона является обязательным и очень занимательным видом деятельности в Сеуле.

Blog post image

2. Cheonggyecheon stream

Ручей Чонгичон является 11 километровым потоком, протекающим с запада на восток через весь центр Сеула, а затем соединяющимся с рекой Хан и впадающим в Желтое море. Прогуливаясь под журчание потока, вы непременно увидите исторические фотографии этого места: после Корейской войны (в 1950-1953 годах) большое количество людей начало мигрировать в Сеул в поисках лучшей жизни. От безысходности переселенцы стали обживаться вдоль потока, конструируя на его берегах ветхие импровизированные дома. Конечно, горы мусора и отходов стали проблемой и, начиная с 1958 года, поток был покрыт бетоном более чем на 20 лет. В 1968 году над ним началось возведение трассы, а уже в 1976 году была завершена возвышенная автомагистраль длиной 5,6 километра и шириной 16 метров. Это строительство стало примером успешной индустриализации и модернизации Южной Кореи. Уже в наши дни первоначальный проект ручья как культурной достопримечательности стоимостью 900 000 000 $ вызвал большую публичную критику, но после открытия в 2005 году стал популярным современным общественным медитативным пространством отдыха в шумном центре Сеула.

Blog post image

3. Dongdaemun Design Plaza или DDP

Здание Тондэмун Дизайн Плаза, также называемое ДДП, является важной достопримечательностью архитектурного развития в Сеуле, ведь именно это футуристическое сооружение, отдаленно напоминающее летающую тарелку, было одной из главных причин назначения Сеула в качестве World Design Capital в 2010 году. Спроектированное британо-иракским ныне покойным архитектором Zaha Mohammad Hadid (великая женщина!), строение характеризуется мощными изогнутыми формами вытянутых структур. Строительство ДДП началось в 2009 году, а в марте 2014 года пространство было официально открыто для посетителей. Как по мне, то Дизайн Плаза – одно из самых хипстерских мест в Сеуле. Судите сами: бесчисленные недели моды, платформы для тестирования различных продуктов корпоративного дизайна, места для международного культурного обмена и сотрудничества, а также огромное количество розничных магазинов с беспрецедентным стафом. И всё это под крышей здания из явного будущего. Если вас не интересует вся эта мишура, то можно просто погулять по паркам, расположенным прямо на крышах Плазы, поглазеть на восстановленные части крепости Сеул, а в вечернее время утонуть в море святящихся электрических цветов.

Blog post image

4. Seoul Forest

Огромный и неописуемый парковый массив, открытый в июне 2005 года и с тех пор работающий бесплатно круглый год. В свое время правительство города потратило 214 000 000 $ на развитие этого места и, по-моему, это лучшее из возможных вложение. Форест - третий по величине парк в Сеуле, занимающий площадь 1 200 000 м² и усеянный более чем 400 000 видов деревьев и заселенный 100 видами разных животных. Он состоит из пяти парков, самый примечательный и достойный отдельного упоминания - Hangang River Waterside Park (самый спортивный парк под автодорожными мостами, расположенный вдоль реки). На примере этого удивительного места мы видим, как область, которая когда-то давно была королевским охотничьим лесом, превратилась в комфортный и уютный парк, где граждане могут дышать бодрящим свежим воздухом и проводить свое свободное время, общаясь с природой. Здесь можно прогуляться по реке, наблюдая за играми рыб вдоль всего пути, полюбоваться красочными и опьяняющими розами, в Корее эти цветы просто фетиш. В Сеульском лесу также есть сад для насекомых, который служит открытым классом природы для детей. Выступления артистов, кинотеатры под открытым небом, арт-объекты… Не слукавлю, если скажу, что это моё любимое место в Сеуле.

Blog post image

Cheonggyecheon stream + Dongdaemun Design Plaza + Seoul Forest

5. Gangnam District

Нууу не побывал там - считай, не побывал в Корее. Гангнам в буквальном переводе означает «южнее реки». Район широко известен своим сильно сконцентрированным богатством, пафосом и высоким уровнем жизни, в шутку его иногда даже сравнивают с Беверли-Хиллз. Самым значительным показателем является его чрезвычайно дорогая недвижимость: средняя цена на квартирку в Гангнаме составляет примерно 10 000 $ за один м². Этот модный район быстро стал новым ядром во всех областях бизнеса, именно здесь располагаются офисы многих международных компаний, таких как Google, IBM и Toyota. Кроме того, в выставочном центре «COEX» недавно состоялось несколько важных международных конференций, таких как саммит «G-20» 2010 года и саммит по ядерной безопасности 2012 года. Нам, туристам, Гангнам в основном известен как престижный торговый район, как место с высокой концентрацией кафе и ресторанов, как оплот ночной жизни Сеула. Примечательно, что несколько станций метро в Гангнам использовались в качестве места для съемок в голливудском фильме 2012 года «Эволюция Борна». Ну и конечно, знаменитая песня исполнителя Psy прославила это местечко, на инсталляцию с руками из данного клипа можно наткнуться, бродя по шикарным широким улицам района.

Blog post image

6. Hongdae District

А вот и самое хипстерское место в Сеуле! Район, расположенный недалеко от университета Хонгик, в честь которого он, собственно, и назван. Мекка городского искусства и культуры андерграунд-клубов, пространство, известное своими городскими перформансами и инди-музыкой, ночной жизнью и развлечениями. Это модное место для студентов и туристов, а также своеобразная сцена для уличных артистов. Многие известные к-поп бэнды начинали как инди-группы именно на этих улочках. Помимо инди-художественной культуры, Хондэ также является родиной независимых киосков и винтажных магазинов, стильных кафе и ресторанов. Под влиянием университета, который славился своим престижным колледжем искусств, с 1990-х годов окрестности стали застраиваться под соответствующие вкусы. Благодаря тогдашней дешевой аренде, бюджетные музыканты, независимые художники и уличные артисты начали переезжать и заселять этот район. Многие из тех квартирок теперь превратились в кафе или живые музыкальные сцены. По выходным есть возможность попасть на рынок ремесленников и приобрести пару-тройку уникальных вещиц, сделанных студентами и уличными художниками. В 2016 году Хондэ был одним из самых уникальных районов в мире: миллион роликов на Ютубе - тому подтверждение.

Blog post image

Gangnam + Hongdae Districts

7. N Seoul Tower или Namsan Seoul Tower

Неоспоримый символ Сеула и первое место среди достопримечательностей города. Телевизионная и смотровая башня, чья высота достигает 236 метров, расположена в самом центре столицы Южной Кореи на высоте 243 метра на живописной горе Намсан. Чтобы добраться непосредственно до башни, большинство туристов используют канатную дорогу, где стоимость подъема на фуникулере обходится в районе 8 000 вон с одного человека. Но также, абсолютно комфортно в прогулочном темпе можно дойти до башни и пешком: на всем протяжении подъема в гору установлены ступени, перила и удобные дорожки. Я бы не советовала пользоваться канаткой: если вам позволяет здоровье и время, то лучше пройти весь путь пешком. Плюсов в этом действии несколько: виды на город на протяжении восхождения лично меня впечатлили больше, чем «застекольный» обзор, предложенный на самой вершине. Также непосредственно сама прогулка по горе будет очень живописной и безумно оздоровительной. Не забудьте оценить огромное количество замочков - символов любви всех цветов и размеров, некоторые ещё и светятся в вечернее время. Есть информация, что ежегодно парк Намсан и саму телебашню посещают около 8 400 000 человек, так что считаю это место обязательным маст-хэвом для ознакомления.

Blog post image

8. Jogyesa Temple

Интересно будет узнать, что основными религиями в Южной Корее на сегодняшний день являются традиционный буддизм и относительно недавно проникшее в страну христианство. Церквей и храмов на территории Сеула предостаточно, несмотря на то, что по статистике около 46% жителей страны вообще не являются приверженцами какой-либо религии. Джогйеса Тэмпл – действующий и главный храм Ордена Джоджийского Корейского Буддизма, был основан, страшно подумать, аж в 1395 году. Идеальное расположение храма в самом сердце Сеула, в пешей близости к небезызвестному дворцу Гйёнбоганг, позволяет залетным туристам насладиться этим невообразимым сочетанием традиционной храмовой и дворцовой архитектуры в перерывах между большими экскурсиями. Заходя в обитель Будды вы моментально попадаете в потусторонний мир счастья и радости: аромат благовоний окутывает с ног до головы, мысли уносятся вслед за молитвенными песнями монахов, а от прекрасных хронометражных изображений на стенах храма невозможно оторвать взгляд. Идеалистическое место, где даже те самые вездесущие и фоткающие всё подряд туристы не так уж и бесят. Ну а, насладившись райским островком в полной мере, можно не спеша прогуляться до следующего пункта в нашем топе.

Blog post image

Namsan Seoul Tower + Jogyesa Temple

9. World Cup Park

Парк Кубка мира - это экологический рай, растянувшийся на сумасшедшие 2 700 000 м², построенный в честь Чемпионата мира по футболу, который проходил в 2002 году в Южной Корее и Японии. Это был:

  • первый чемпионат мира, который прошел в Азии;
  • первый, который прошел на континенте, отличном от Европы или Америки;
  • единственный чемпионат мира, который был организован более чем одной нацией;
  • самый последний чемпионат мира, который прошел в Восточной Азии.

Когда-то это место было полигоном, состоявшим из 92 000 000 тонн мусора, потом на этой земле выращивались арахис и просо. Не представляю, сколько усилий потребовалось, чтобы превратить это нечто в идеальное ухоженное место для отдыха горожан и гостей города. Тут же расположен центральный стадион и обзорные точки с шикарным видом на город. Вообще, Парк Кубка мира состоит из пяти парков, мой любимчик – Haneul Park или Скай-парк. Он  расположен на самой высокой точке, лестница к которой состоит из 291 ступени и уже стала отдельной достопримечательностью города. Парк просто утопает в камышах и тростнике. Когда дует ветер и это пушистое море начинает двигаться, начинаешь потихоньку терять связь с реальностью.

Blog post image

10. Seoullo 7017

Сеулло 7017, также известный как Seoul Skygarden, представляет собой парк, расположенный на высоте 17 метров над уровнем улицы, возведенный на месте заброшенной эстакады, закрытой в 2015 году. Парк протяженностью около одного километра, напоминающий New York City's High Line, был спроектирован голландцами и открыт в мае 2017 года. История места такова: в далекие 1960-е годы, спустя десятилетие после Корейской войны, планировщикам Сеула было приказано в срочном  порядке построить десятки возвышенных дорог, чтобы разгрузить движение, проходящее через столицу. Спустя несколько десятилетий эти громадные эстакады стали не только унылой тенью в архитектурной картинке Сеула, но и представляли собой ужасно небезопасные места. Поэтому городские планировщики решили переориентировать некоторые из них в пешеходные зеленые оазисы среди переполненного города. В скором времени проект получил поддержку от правительства в размере 52 000 000 $ в качестве дополнения к проекту реставрации Ручья Чонгичон. «70» в названии происходит от 1970 года, когда была открыта эстакада, а «17» - это как количество присоединенных к ней аллей, так и 2017 год. Парк включает в себя сады, террасы, выставки, также по обещаниям будет содержать более 24 085 растений, представляющих 228 видов деревьев, кустарников и цветов, найденных в Корее и за ее пределами. В будущем это место может стать городским питомником, где будут специально выращивать деревья и растения для пересадки в другие места города. Сеулло 7017 очень скрашивает прогулки вокруг центрального вокзала города.

Blog post image

World Cup Park + Seoullo 7017

Это, конечно, далеко не все интересные места в волшебном Сеуле. Другие достопримечательности либо не такие уж и топовые, либо платные, либо мы просто не успели их посетить. Как я говорила выше - это последний пост про Южную Корею, мы с мужем уже три недели живем в другой яркой и солнечной стране, у меня успело сложиться впечатление о ней и созрела пара-тройка вещей, о которых не терпится рассказать. Так что смотрите последнее видео, оно о том, как мы прощались с друзьями, покидали Корею, чуть не опоздали на самолет и о том, как нас встретил новый город. Огромное спасибо за внимание и до пятницы!

5
2864
1