Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
01:15, 17 ноября 2017

Лучшая пятерка Телеграм-каналов и ботов в Казахстане

Blog post image

Вслед за Россией, в Казахстане все большую популярность начинают приобретать телеграм – каналы, телеграм – боты, но пока их количество невелико и поэтому большим разнообразием они не отличаются.

Поэтому, в основном, казахстанцы потребляют российский контент. Это связано еще и с тем, что в Телеграме не было возможностей поиска нужной информации и в основном все подписывались по приглашению.

Последние обновления в Телеграме теперь позволяют находить в поиске каналы и боты по их названиям, а не как раньше по никнеймам. Конечно же, для этого надо знать хотя бы само имя канала, что не является полноценным поиском.

Но все же, я решил поискать в Телеграме казахстанские каналы и боты и составить их рейтинг по количеству подписчиков.

Я поступил просто и набрал в поисковике мессенджера слово «Казахстан» на кириллице и латинице.

И так, что у нас получилось.

Телеграм-каналы

На первом месте по количеству подписчиков идет канал «Орифлэйм Казахстан» с 2327 подписчиками, что не удивительно для сетевого маркетинга. В нем даются советы по маркетингу, объявляются даты проведения семинаров, веб-семинаров, акции для сетевиков. Вот ссылка на него https://t.me/OriflameKazakhstanOfficial

На втором месте стоит канал журнала «Forbes Kazakhstan» с 778 подписчиками. Все кто интересуется бизнесом в Казахстане и не только, знают об этом журнале, который в рекламе не нуждается. Ссылка https://t.me/ForbesKaz.

На третьем месте стоит новостной канал «Kazakhstan Life» со 174 подписчиками. Помимо новостей есть интересные авторские посты. Ссылка https://t.me/kazakhstanLife

На четвертом месте юридический канал «Консультация для бизнеса Казахстан» со 156 подписчиками. В канале даются интересные советы для предпринимателей, как правильно открыть бизнес в зарубежных странах, счета в иностранных банках, даются кейсы по различным правовым ситуациям, есть небольшие обзоры судебной практики и новости. Ссылка https://t.me/uridicheskaya_pomosh.

Пятое место занял развлекательный канал «sex and roc'n'roll Kazakhstan» со 109 подписчиками. Несмотря на отметку 18+ анекдоты и посты вполне приличные. Изюминка канала в том, что анекдоты приходят один раз ровно в 8 утра. Поэтому позитивом и анекдотами для коллег заряжаешься на весь день. Ссылка https://t.me/sexandrocnroll

Телеграм – боты

Вот с ботами ситуация намного хуже. По заданным параметрам было найдено всего два бота. Может есть и другие, но не нашел.

Еще не все казахстанские предприниматели знают о преимуществах бота для продвижения бизнеса. Последние обновления позволяют не только вести классный маркетинг, но и получать платежи через бот. Боты уже давно работают в России и приносят значительную долю прибыли.

Итак,

«Юридическая помощь Казахстан» нереально крутой бот по своей простоте и полезности. В нем заложены шаблоны исковых заявлений, различных договоров и других юридических полезностей, необходимых как предпринимателю, так и простому казахстанцу. Хотите написать иск, нажимаете на «иск» и выходят различные отрасли права, внутри которых шаблоны исковых заявлений. Хотите шаблон договора кликаете на «договора». Документов пока немного, но база ежедневно пополняется. В то же время, создатели бота честно предупреждают, что это шаблоны и для правильного написания необходима помощь опытных юристов, что делает им честь. Найти его можно еще и по никнейму @law_kaz_bot. Да и еще, все документы бесплатны для скачивания.

«Kazakhstan Today» ссылка @KazakhstanToday_bot. Здесь ребята не поняли разницы между ботом и каналом. По-сути это канал, куда приходят новости. Какой-либо функциональной нагрузки этот бот не несет.

Вот такой краткий обзор из мира казахстанского Телеграма.

 
1
2470
1