Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:11, 17 ноября 2017

Синдром Альцгеймера, который забирает наших бабушек и дедушек.

Наша бабушка больна синдромом Альцгеймера. Иногда невыносимо смотреть на человека,  который угасает с каждым днем. Но... жизнь продолжается. И продолжать ее нам, а не бабушкам. Я решила написать эту статью для тех, кому надо продолжать жить и смотреть за такими бабушками и дедушками.

Этот синдром начинается внезапно, но дает ростки еще в прошлом. Просто не понимаешь странности, агрессию, забывчивость и навязчивое поведение и думаешь, что это старческий маразм. Когда бабушка просто перестала помнить, что она ела только  или кто приходил только что, мы поняли, что у нее синдром Альцгеймера. Судя по мировой статистике, этот синдром имеет тенденцию расти, на 2015 год зарегистрировано 47 млн человек с синдромом Альцгеймера, в 2030 году ожидается что 75 млн человек будут поражены этим недугом.

Есть несколько нехитрых правил для тех, кто пытается вдохнуть  жизнь этим бабушкам и дедушкам:

1. Не пытайтесь их корректировать - от этого не станет ни Вам ни им легче.  Если им хочется каждый день надевать одну и ту же одежду, дайте им эту возможность, пока это не причиняет вам физическую боль. Если же дело в запахе мочи, то используйте ключевые слова, которые дали бы бабушке/дедушке  понять, что нужно помыться или поменять одежду. Это может быть слово "Праздник", "День рождения", "Гости", "Поездка".

2. Делайте им комплименты - они могут забыть их через 5 минут, но самое важное, делать их счастливыми не 24 часа, а в данный момент.

3. Улыбайтесь.  Когда мы улыбаемся, они тоже улыбаются, когда мы злые, они тоже становятся злыми, они могут не слышать то, о чем вы говорите, но видят, что у вас написано на лице. Если у вас не осталось "зарядки", думайте о том, что это ваша работа и это ваш клиент,  с которым вы вынуждены работать.

Когда Вам станет невмоготу, выйдите на улицу, попейте чаю, спойте песню, нужно иногда давать тайм аут.

4. Старайтесь садиться возле них, держите их за руку, будьте с ними. Обычно, трудно быть плюшевым мишкой, когда постоянно с ними контактируешь, но нужно понимать, что это невечно и болезнь прогрессирует то есть назад  дороги нет. То, о что вам осточертело, потом может стать самым большим разочарованием в себе.

5. В случае, когда  не ухаживаете за бабушкой или дедушкой с таким недугом, и  решили, скажем, позвонить родственнику,  который все это делает, не задавайте вопросы  типа:" Ну как ты? Все в порядке? Мне кажется, дедушка судя по голосу вполне хорошо себя чувствует". Ничего не в порядке, дедушка регрессирует, а тот кто ухаживает,  до чертиков устал. Вместо участливых вопросов, придите и помогите чем можете, приготовьте еду, постирайте вещи, вымойте туалет, погуляйте с дедушкой/бабушкой. Дайте ухаживающему тайм аут, а потом бегите по своим делам.

6. Самый большой плюс в этой болезни -  жить настоящим, а не будущим, поэтому важно дарить положительный момент, а не положительный день или неделю, год.

God bless you!

   
11
997
2