Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:38, 16 ноября 2017

Частный зонд на Энцеладу

Blog post image

Фонд Breakthrough Initiatives, созданный российским IT-миллиардером Юрием Мильнером, может создать и отправить в космос первый частный зонд для поисков жизни на Энцеладе, спутнике Сатурна, сообщает Space.com

- Недавно мы задумались о том, можем ли мы в ближайшее время создать относительно недорогую частную миссию к Энцеладу и отправить ее к луне Сатурна для того, чтобы изучить эти гейзеры и понять, что в них скрывается, еще до того, как туда отправится более дорогая миссия НАСА. Как это можно сделать, и можно ли сделать вообще, еще предстоит выяснить, — заявил Мильнер, выступая на космическом форуме журнала Economist в Сиэтле.

Особо его интересует Энцелада, где ученые заметили признаки возможного существования внеземной жизни. Мильнер уверен, что отсюда внеземные существа посылают на Землю свои сигналы, так что он сможет заняться данным направлением в ближайшем будущем, если ему позволят задействовать частный капитал.
После завершения миссии «Кассини» в сентябре этого года ученые могут изучать Сатурн и его спутники только с орбиты Земли, что не позволяет искать следы жизни на Энцеладе или Титане или раскрывать новые тайны этих лун «властелина колец».

Наша справка

Фонд Breakthrough Initiatives был создан летом 2015 года Юрием Мильнером и Стивеном Хокингом для поисков следов внеземных цивилизаций и следов неразумной жизни за пределами Земли. Первенцем этой инициативы стал проект Breakthrough Listen – масштабный поиск сигналов инопланетян при помощи крупнейших радиотелескопов мира, на работу которых было выделено около 100 миллионов долларов.
Через год Мильнер и Хокинг объявили о запуске второй инициативы – Breakthrough Starshot, в рамках которой аналогичная сумма денег была выделена на разработку миниатюрного зонда, который сможет долететь до Альфы Центавра за несколько десятков лет, используя солнечный парус и мощнейший лазер в качестве двигателя.

По материалам РИА Новости
Фото из открытых источиков

0
333
0