Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:27, 15 ноября 2017

Землю возвращают

Blog post image

В Челябинске в рамках ХIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана первый заместитель генерального директора Роскосмоса Александр Иванов и первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов подписали протокол о внесении изменения в договор аренды комплекса Байконур между правительствами двух стран от 10 декабря 1994 года.
Согласно документу, из российской аренды выведено 11,6 тысячи гектар земли вблизи поселков Тюратам и Акай, которые переданы Кызылординской области для дальнейшего развития на ней социально-экономической инфраструктуры.
Кроме того, глава Минздрава России Вероника Скворцова и министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов подписали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение «О порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконыр, поселков Торетам и Акай в условиях аренды Российской Федерацией комплекса Байконур от 17 ноября 2009 года.

- Протоколом предусматривается совершенствование системы медицинского обслуживания казахстанцев, проживающих и работающих на комплексе Байконур, в поселках Акай и Торетам, — сообщает министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана.

Наша справка

Город Байконур и одноименный космодром входят в состав комплекса Байконур, который Россия арендует у Казахстана за 115 млн долларов в год. В настоящее время в городе Байконур проживает около 72 тысяч человек.

По материалам rambler.ru
Фото из архива Байконура

1
292
0