Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
03:01, 15 ноября 2017

Криминальная традиция

Эта тема не сходит со страниц отечественных медиа – каждый месяц в популярных изданиях появляется хотя бы один материал о судьбе девушки, которая была похищена «в замуж».

Blog post image

Недавно вот прошло сообщение о мутной и мрачной истории, когда похищение даже не закончилось дежурной отправкой сватов, а украденная «невеста» спустя несколько месяцев умерла при странных обстоятельствах и теперь органы подозревают её новое семейство в доведении до самоубийства.

Радетели духовных скреп могут сказать что этот случай экстремально-исключительный, но по факту, множество таких убийств происходят в стране будучи просто растянутыми по времени.

Похищают женщин не для свадебных путешествий и предоставления образования, а в качестве  рабынь изаур, которые будут с утра до вечера впахивать в доме, где, как правило, нет даже водопровода и газа, а муж и родня станут в лучшем случае суровыми хозяевами, хотя часто такая жизнь сопровождается перманентным психологическим насилием и актами рукоприкладства.

Предложения по искоренению этого безусловно зла звучат не самые убедительные.

Некоторые предлагают делать упор на развенчание этой позорной практики именно как «традиции». Мол, у предков это носило совсем другие смыслы, а нынешнему ужасу всего-то пару десятилетий. Непонятно на кого подобная пропаганда может быть рассчитана. Похитители девушек с домочадцами – тупые и злобные люмпены, а не культурологи.

Часто звучит идея выделить похищение с целью женитьбы в отдельную статью уголовного кодекса, как это сделали тюркские соседи по региону. И насколько можно судить, им это нисколько не помогло, в Кыргызстане «кыз ала качуу» вообще приняло характер национальной катастрофы.

Однако в пользу принятия специального закона говорит то, что такие инциденты станут выделяться в отдельную статистику, которая не понравится власть предержащим, не говоря уж о международных организациях, а у горе-женихов и их родни окончательно исчезнет отмазка «мы не знали что совершаем преступление, просто делали всё по обычаю».

Ну и в любом случае – необходимо заводить досудебные проверки без заявления от потерпевших, которые бояться писать таковые в подавляющем большинстве случаев, опасаясь бредового уят-аргумента «что скажут люди».

Вопрос, как всегда, в наличии четкой политической воли у руководства страны.

     
19