Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:46, 13 ноября 2017

Ричард Фейнман – пророк нанотехнологической революции

В этот раз решил вам открыть личность самого странного,загадочного и в тоже время прекрасного ученого Ричарда Фейнмана.

Blog post image

Ри́чард Фи́ллипс Фе́йнман (Фа́йнман) (Richard Phillips Feynman; 11 мая 1918 — 15 февраля 1988) — выдающийся американский физик. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике (1938), а также т. н. метод диаграмм Фейнмана (1949) в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона (1969), теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе. Лауреат Нобелевской премии по физике (1965, совместно с С. Томонагой и Дж. Швингером).

Blog post image

Ричард Филипс Фейнман — выдающийся американский физик-теоретик, которого друзья и коллеги за невероятный круг интересов в науке и за ее пределами нередко называли «человеком эпохи Возрождения».

Blog post image

Фейнман, помимо прочего, был очень хорошим преподавателем, который ненавидел «зубрежку» и считал, что если какой-то вопрос невозможно понятно объяснить студенту первого курса, значит, этот вопрос недостаточно изучен. Знаменитые «фейнмановские» лекции по физике, написанные ученым за три года усиленной работы в начале 1960-х, до сих пор остаются популярными у студентов.

Настоящий ученый, Фейнман терпеть не мог все «ненастоящее» в науке: в знаменитом выступлении перед выпускниками Калтеха в 1974 году он назвал подобные псевдоисследования, лишь имитирующие научный метод, «наукой самолетопоклонников» (cargo cult science). По мнению Фейнмана, главный принцип, которому должен следовать ученый, чтобы не оказаться похожим на островитянина, строящего ритуальную «взлетно-посадочную полосу» из дерева, — быть предельно честным в своих методах и «не дурачить самого себя».

Blog post image

Эффективный метод обучения от нобелевского лауреата по физике Ричарда Фейнмана. Что самое лучшее в этом методе? Его очень просто применить.

Вот четыре шага метода Фейнмана, которые я объясняю ниже:

1. Выберите тему.
2. Объясните ее ребенку.
3. Определите пробелы и вернитесь к исходному материалу.
4. Пересмотрите и упростите (если нужно).

***

Если вы не изучаете нового — вы отстаете. Так какой же лучший способ изучить новую тему и определить пробелы в уже существующих знаниях?

2 типа знаний

Есть два типа знаний, и часто мы фокусируемся на неправильном. Первый тип знания — знать название чего-либо. Второй — понимать это. Большая разница. Знаменитый физик, лауреат Нобелевской премии Ричард Фейнман создал формулу обучения, которая гарантировала, что он понимал что-то лучше, чем все остальные.

Ее назвали методом Фейнмана. Она поможет вам не только быстрее выучить тему, но и глубже понять ее. Что самое лучшее в этом методе? Его очень просто применить.

Метод Фейнмана

Состоит из трех шагов.

Шаг 1. Обучите этому ребенка.

Возьмите чистый лист бумги и запишите тему, которую вы хотите выучить. Запишите то, что вы знаете о предмете, как если бы вы обучали ребенка. Не умного взрослого друга, а ребенка 8 лет, словарного запаса и внимания которого хватит только на главные концепты и отношения.

Часто люди используют сложные слова и жаргон, чтобы скрыть то, что они не до конца понимают. Мы только дурачим себя — мы не знаем сами, что не понимаем этого. Вдобавок, использование жаргона скрывает наше неправильное понимание от окружающих.

Первый принцип — не надо дурить себя, это сделать легче всего. ~ Ричард Фейнман.

Когда вы записываете идею с начала до конца простыми словами, которые поймет даже ребенок, вы заставляете себя понять идею на более глубоком уровне, и уточняете отношения и связи. Когда это трудно — вы видите свои пробелы в понимании. Это напряжение говорит о необходимости разобраться в теме.

Шаг 2. Обзор.

После первого шага вы неизбежно обнаружите пробелы в вашем знании. Что из важного вы забыли, что не можете объяснить, или какие идеи не можете связать друг с другом.

Эта обратная связь показывает границы вашего знания. Компетентность требует знать пределы своих возможностей. Вы только что определили свои!

Именно тут начинается обучение. Теперь вы знаете, где застряли, возвращаетесь к исходному материалу и изучаете его до тех пор, пока не сможете объяснить все простыми словами. Знание границ понимания уменьшает ошибки, которые вы можете совершить, и повышает возможность применить знания.

Шаг 3. Организуй и упрощай.

Теперь у вас есть набор заметок от руки. Пересмотрите и проверьте, не осталось ли там жаргонизмов. Организуйте их в простую логичную историю. Прочитайте вслух. Если объяснение недостаточно простое или звучит запутанно, это показывает, что над вашим пониманием этой области нужно поработать.

Шаг 4 (необязательно): Передача.

Если вы хотите быть уверены в своем понимании, расскажите это кому-нибудь. В идеале тому, кто мало знает по теме. Или восьмилетнему ребенку ;). Окончательная проверка вашего знания — ваша способность передать это другому.
***

Метод Фейнмана — не только отличный способ обучения. Он поможет вам разбирать идеи на части и собирать их заново. Илон Маск называет это мышлением от первого принципа. Он помогает глубже понимать идеи и взаимосвязи. Такой подход к проблемам позволит вам разобраться там, где другие просто не понимают, о чем говорят.

Я плохо представляю, что происходит с людьми: они учатся не путем понимания. Они учатся каким-то другим способом — путем механического запоминания или как-то иначе. Их знания так хрупки! ~ Ричард Фейнман.

https://www.youtube.com/watch?v=Ib18ONxvz2Y

2
1937
0