Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
24
23:25, 12 ноября 2017

Занимательная статистика. Лавочки по продаже водительских прав

Помните случай с девушкой, которая на всю страну похвасталась, что ей папа купил права в Алматинской области? Потом последовала смешная реакция ДВД со съёмкой экзамена на камеру мобильного телефона.
Blog post image

Если вы думаете, что после этого случая в системе контроля за выдачей (продажей) прав в области что-то поменялось, то вы очень ошибаетесь. Проблема как была системной, так и осталась.

Приведу процент успешно сдавших тестирование на водительские права в разрезе РЭО Алматинской области за январь - август 2017 г.:

Енбекшиказахский РЭО 96,1 %
Илийский РЭО 95,3 %
Карасайский РЭО 89,4 %
Талгарский РЭО 70,7 %
Уйгурский РЭО 69,3 %
Панфиловский РЭО 67,6 %
Саркандский РЭО 58,2 %
Талдыкорган (СпецЦОН) 12,8 %

Видите разницу? В СпецЦОНе Талдыкоргана, где очевидно выше уровень контроля, успешно экзамен проходят всего 12,8 %, а в Иссыке, ГРЭСе, Каскелене почти каждый успешно "сдаёт экзамен".

Ещё любопытная цифра: на 4 РЭО (легко понять какие - Енбекшиказахский, Талгарский, Илийский, Карасайский) приходится 83,5 % всех сдававших экзамены области. За 8 месяцев ими выдано 25 320 водительских прав, владельцы которых ездят по улицам и потенциально создают угрозу жизни. То есть все давным давно знают про эти "лавочки" и едут туда, и все закрывают глаза на это.

В общем, однозначно кто-то должен принять волевое решение и закрыть эти лавочки по продаже прав в Алматинской области, которые создают угрозу жизни для всех водителей и пешеходов. Вместо этого нужно строить СпецЦОН. Если у государства нет денег на строительство здания, то нужно использовать механизмы ГЧП.

И такой анализ нужно сделать по всем областям. Интересно, какой процент успешно сдаёт тестирование, например, в ЮКО? Побьют ли они рекорды Алматинской области?
24