Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
11:49, 08 ноября 2017

АНАЛИЗ РЫНКА И КОНКУРЕНТОВ ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ.

Всем привет!
Перед тем, как начать бизнес, нужен Анализ рынка и Анализ конкурентов. Делать это обязательно! Нужно понять свой рынок, своих основных конкурентов, чем они сильны, какие у них фишки и тд. Именно об этом будет сегодняшний пост.
.
Есть такой термин БЕНЧМАРКИНГ. Бенчмаркинг - это анализ конкурентов, выявление лучших практик и их повторение (делаем как минимум НЕ хуже!). Для начала нужно ответить на 3 вопроса:
1) КТО играет на рынке? (объем рынка, конкуренты)
2) КАК они зарабатывают? (маркетинговая активность, инструменты)
3) Какой у них успешный опыт? (лучшие практики конкурентов)
.
Дальше мы оставляем заявки у всех сильных конкурентов и считаем время ответа. После этого звоним всем конкурентам уже сами и выступаем в качестве тайного покупателя!

.
Что узнаем у конкурентов? Первое впечатление, первый контакт, алгоритм продаж, маркетинг, охват рынка, выручка, прибыль, скрипты, конверсии, LTV, цены и тд.
.
Далее, очень важно поговорить как минимум с 10 людьми из отрасли, а лучше всего с самими конкурентами. Также делаете SWOT Анализ для 10 конкурентов. SWOT анализ - это "Сильные стороны", "Слабые стороны", "Возможности" и "Угрозы". Более детально GOOGLE вам в помощь.

.

Все это нужно сделать ДО того как вы откроетесь! Поверьте мне на слово, я обанкротил 4 бизнеса))) Если хотите понять, как все это делается более детально, приходите к нам в @like_almaty Если вам лень всем этим заниматься, дайте задание своим помощникам. Я делаю так)))
.
Для анализа рынка лучше всего подходят опросы Целевой Аудитории. Кстати, в следующем посте я напишу про ЦЕЛЕВУЮ АУДИТОРИЮ и как ее определять! ПОНИМАНИЕ СВОЕЙ ЦЕЛЕВОЙ АУДИТОРИИ УМЕЕТ МЕГА-ВАЖНОСТЬ! Напишу пост, после того как этот пост наберет более 70 Лайков!
.
И прошу в комментариях ответить на ОПРОС👇 Какая все таки она - ИДЕАЛЬНАЯ ШКОЛА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА? Чего вы бы хотели видеть в такой школе? Какое предложение Вас по-настоящему бы привлекло? В каких школах учились вы? какие + и -? Какие крутые школы английского языка знаете вы? Пишите в комментариях👇

Blog post image

5
451
0