Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:24, 07 ноября 2017

Осень в деталях

Blog post imageКто-то осень не любит, а кто-то, как А.С.Пушкин, воскликнет: «Люблю я пышное природы увяданье!»

Для фотографов осень – самое урожайное время года.  Именно осенью природа – величайший художник – создает свою лучшую картину, раскрашивая потрясающими красками небо, воду, листья, травы… Эта картина наполнена огромным количеством деталей, рассматривать и снимать которые можно бесконечно.

Кто-то осень не любит, а кто-то, как А.С.Пушкин, воскликнет: «Люблю я пышное природы увяданье!»Для фотографов осень – самое урожайное время года.  Именно осенью природа – величайший художник – создает свою лучшую картину, раскрашивая потрясающими красками небо, воду, листья, травы… Эта картина наполнена огромным количеством деталей, рассматривать и снимать которые можно бесконечно. Смотрите фотогалерею «Осень в деталях» и другие наши осенние материалы.

ЕБРР не ведет переговоры с акиматом о строительстве горнолыжного курорта «Кокжайлау»

10 октября 2017 года представители общественности,в том числе и Экологическое общество «Зеленое спасение», обратились к директору Европейского банка реконструкции и развития в Казахстане с призывом не финансировать строительство горнолыжного курорта в урочище Кок-Жайляу.Общественность призвала руководство ЕБРР не финансировать строительство курорта в национальном парке http://esgrs.org/?p=17748ебрр5 октября на Международном инвестиционном форуме, проходившем в Алматы, заместитель акима города А.Мадиев вновь заговорил о проекте строительства горнолыжного курорта «Кокжайлау» на территории, изъятой из Иле-Алатауского национального парка. Эту новость сразу же передали несколько информационных агентств. В частности, А.Мадиев заявил: «На данный проект мы ищем инвесторов. Ведем переговоры с крупнейшим банком – Европейским банком реконструкции и развития. Осуществление этого проекта в разы улучшит туристический потенциал нашего города».  Далее >>

Способен ли Казахстан сохранить Всемирное наследие?

Такой вопрос невольно напрашивается после прочтения доклада экспертов Центра всемирногоBlog post image наследия и Всемирного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (далее – ИКОМОС), опубликованного в Париже 2 июня 2017 года. В этом документе подведены итоги поездки экспертов по древним городам Казахстана в октябре-ноябре 2016 года. Поселения, расположенные на Великом шелковом пути, были включены в Список всемирного наследия в 2014 году в результате совместной номинации, подготовленной Китаем, Казахстаном и Киргизией, «Шелковый путь: сеть маршрутов Чанъань — Тянь-Шаньского коридора».

12 июля 2017 года в польском городе Кракове закончилась 41 сессия Комитета всемирного наследия (далее – Комитет). Казахстан не представил на рассмотрение новых номинаций. Тем не менее, охране и состоянию памятников в стране было уделено пристальное внимание и, в первую очередь, из-за продолжающегося конфликта вокруг городища Талгар.

Выводы экспертов, подготовивших вышеназванный доклад, легли в основу решения Комитета 41 COM 7B.88 относительно состояния памятников, расположенных на Шелковом пути на территории Казахстана. Далее>>

Итоги акции «Сортируем мусор вместе»

Чтобы показать пример, как любой алматинец может организовать у себя дома или на работе систему раздельного сбора отходов, весной этого года Экологическое общество «Зеленое спасение» начало акцию «Сортируем мусор вместе!». Для участия в акции нужно было совершить «экоподвиг», зафиксировать его на фото и видео и выложить в социальные сети c хэштегом  #сортируеммусорвместе.

В акции приняли участие немногие, но все они искренне помогают уменьшить количество мусора в нашем городе не только в рамках акции, а постоянно! Поэтому мы решили отметить их всех! Итак, мы благодарим за участие:

Валентину Казачевскую,

Азамата Биназарова и его замечательную семью,

Балгын,

Айгуль Муслимову,  Михаила Белякова и его прекрасную семью, желаем удачи в осуществлении их отличного проекта «ECoala»,

Игоря Кубанова.

Мы очень надеемся, что опыт по раздельному сбору мусора этих экологически ответственных  людей будет полезным и для других алматинцев, и со временем наш любимый город станет чище и прекраснее!

Смотрите фотографии, видеоролики и комментарии участников акции.

0
225
0