Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
21:31, 02 ноября 2017

Держи дистанцию!

Опять тренируюсь! Снова стал увлекаться всем что связано с боевыми искусствами.
Нахлынули воспоминания.
Вспомнилось как на тренировке появился парень занимавшийся новомодным в то время стилем киокушинкай. То есть очень жестким и пробивным боем на близкой дистанции. Вернее он раньше с нами занимался каратэ-штотокан, но потом учился в России, где и тренировался в этом стиле.
На каждой тренировке он вызывал одного из наших на спарринг и буквально измочаливал его лоу-киками и ударами кулаками в грудак. Коронки киокушина! Одному сильно повредил ногу, второму пробил ребро. Ребята короче уползали с татами. 
Мы были молоды и в принципе спокойно относились к травмам. Раз тренируешься чтобы стать воином то уж будь готов к крови и боли. Тем более тогда в моду входили бои без правил и нам были интересны межстилевые поединки.
Я с тоской понимал что скоро и меня вызовут на спарринг с громилой. Как-то это не вдохновляло!
Незадолго до этого в спарринге мне сильно повредили правый глаз. Я увлекся в атаке и спарринг-партнер поймав меня за руку из под нее сильно ударил мне боковым ударом ноги, то есть маваши в глаз. 
Глаз начал жить собственной жизнью. По ночам (днем отвлекали дела) он как-то нехорошо шевелился и изнутри в глазу я видел искорки. Я был в шоке и боясь как-бы он ночью глаз не выпал, спал только на спине. Не знаю помогло ли это мне. Но через месяц глаз восстановился и я к своему удивлению обнаружил, что он стал даже видеть лучше. И так до сих пор. Но зато при сильном ветре он до сих пор слезит и практически не видит. 
В общем на спарринг меня вызвали. Но так как я был оставлен на закуску (помогло то что я себя не выпячивал как бойцовский петух - хорошая привычка. позволившая мне остаться целым до 40 лет) то смог выработать свою тактику.
Вместо того, чтобы вступать с громилой в ближний бой, где он явно был силен я начал кружить по залу в типично шотокановском стиле - в степе, то есть двигаясь легонько подпрыгивая и постоянно срывая дистанцию при лобовой атаке. Такой стиль (правда напоминающий бегство по залу) очень сильно разозлил оппонента. Ведь он не мог применить свои приемы, которые были действенны вблизи. Запыхавшись он стал требовать чтобы я дрался в ближнем бою как мужик. Но я отмазался тем, что привык к шотоканскому стилю. Прямой ответ не дал ему возможности поймать меня на Слабо.
В конце концов он устал гоняться за мной и я даже успел вмазать ему по печени когда показав ему якобы открытое для удара колено спровоцировал его лоу-кик (удар по ноге) вовремя увел ногу и маей (то есть прямым ударом ноги) от души вмазал по животу. В общем тактика соблюдения своей дистанции позволила мне остаться целым и невредимым. Победить конечно я не смог бы в любом случае, но мы согласились на ничье. 
Так что тогда я получил еще один урок выживания в бою (и в жизни) - держать всегда свою дистанцию и не позволять никому заставить меня играть по чужим правилам.

2
145
0