Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
01:42, 30 октября 2017

В чем заключается развитие казахстанского кино? А в чем нет?

Все же надо признать, что отечественный кинематограф развивается. Медленно. Очень медленно, но развивается. Давайте разберем эту тему поподробнее.

В чем я вижу развитие?

Я вижу развитие в техническом плане (в качестве съемки). Научились наконец-то-таки делать хорошую картинку. Работа операторов, монтажеров, звукооператоров радует мои глаза и уши (чаще всего, но не всегда). Видно, что есть дорогая чудо-техника, на которой делаются все эти дела и которой умеют пользоваться (что очень важно).  Как я считаю, это несомненный плюс.

Также  я вижу развитие в актерской игре. Ведь могут же играть! С талантами у нас проблем нет, как среди молодых, так и среди не очень молодых! Правда это достоинство плавно перетекает в недостаток. Об этом будет написано ниже.

Тогда что именно тормозит наше кино?

Препятствием для развития являются идеи, сюжеты и сценарии. Они скучные, глупые и с одинаковой тематикой. Одно и то же. Я может повторю слова какого-нибудь видеоблогера или обзорщика, но фильмы про келинок, тои, кыз узату, кудалар и приезжих из аула в город... Минуточку, внимание... НА-ДО-Е-ЛИ! Их стало слишком много! Слишком! Плюс к этому добавьте глупые диалоги и пустые сцены, не развивающие основной сюжет. В общем, драматургия где-где? Правильно! В Караганде. Опять же, есть, кто старается хоть как-то разнообразить содержание фильма, но их ничтожно мало. К тому же они чаще всего просто адаптируют западные и российские фильмы под нашего зрителя (хорошо это или плохо решать вам). Это касаемо частных киностудий.

Что касается государственной киностудии. Это историческое кино (с плохими сценариями) и одна бездарная романтическая комедия с бездарной актрисой (кстати, сюжет, опять же, о невесте и предстоящем тое). Все!

Вот теперь поговорим об актерах. Вместо того чтобы пичкать фильмы одними и теми же лицами, дайте дорогу молодым. Проведите честный кастинг что ли, хоть раз не по блату. Есть же талантливые актеры - ноунеймы, отвечаю. Дорогу молодым, а для кассовых сборов одного-двух знаменитых актеров хватит. Я так думаю.

Blog post image

Как справиться с нынешней проблемой?

Людям, которые кричат на каждом углу, что они за развитие кинематографа в QZ, нужно сделать вот что. Объявить конкурс на лучшую идею, сюжет и сценарий. И честно, как положено, ознакомиться с предоставленными работами. Выбрать лучшее из лучших (привет MIB) и снять по нему фильм. Продюсер как человек, понимающий какие кинокартины выгодны, может задать тематику и жанр.  Вот и все. А если не хотите, то не кричите о развитии киноиндустрии, пожалуйста. Не будьте лицемерами.

Напоследок

Не каждый готов тратить свои деньги и платить какому-то неизвестному сценаристу. Лучше заплатить деньги троюродному брату, у которого в школе по сочинению было 3 с + или лучше всего написать сценарий самому (чтобы никому не платить). В итоге мы имеем то, что имеем. Только Юлий Цезарь мог одновременно делать несколько дел хорошо. И то это миф.

6