Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:09, 22 октября 2017

Гагарин в Астане

Blog post image

Бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина установили в Национальном космическом центре Казахстана в Астане при поддержке Международного благотворительного фонда «Диалог культур - Единый мир». Памятник выполнен скульптором Алексеем Леоновым из бронзы.

- В июле этого года представители фонда «Диалог культур - Единый мир» обратились в адрес министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана с предложением установить бюст космонавта Юрия Гагарина в Астане. Мы провели работу с общественным фондом, благополучно доставили бюст в Астану, сделали постамент. Сегодня мы открыли скульптурную композицию в здании Национального космического центра, - рассказал президент АО «Национальная компания «Казакстан Гарыш Сапары» Ергазы Нургалиев.

Как отметил посол России в Казахстане Михаил Бочарников, установка бюста имеет большое значение в качестве вклада в российско-казахстанские отношения.

- Открытие бюста Юрию Гагарину является вкладом, новым элементом в многоцветную мозаику российско-казахстанских отношений. Мы очень рады, что совместными усилиями сейчас запущена программа развития космической отрасли Казахстана. Я надеюсь, что благодаря российско-казахстанским усилиям Казахстан, уже имеющий на своем вооружении серию космических аппаратов, в результате осуществления этой программы станет полностью космической державой, - сказал Бочарников.

Наша справка

Проект установки бюстов Гагарина начался в 2011 году. За шесть лет реализации проекта силами фонда были установлены 40 бюстов в 26 странах, нынешний стал 41-м по счету.

 

По материалам ТАСС

Фото Пресс-служба Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана

0
255
0