Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
07:25, 22 октября 2017

Франция хочет купить «Союз»

Blog post image

Дирекция тематического парка «Космический городок», расположенного в Тулузе на юге Франции, намерена приобрести у России спускаемую капсулу пилотируемого корабля «Союз МС-03», который доставил французского астронавта Тома Песке на Международную космическую станцию и вернул на Землю. Об этом сообщила в газета французских деловых кругов Les Echos.
«Космический городок» был тесно связан с программой пребывания астронавта Европейского космического агентства Песке на МКС. На экраны в залах комплекса в прямом эфире транслировались его репортажи с орбиты, рассказы об МКС и корабле «Союз». В городке была открыта выставка, посвященная условиям жизни и работы астронавтов и космонавтов на борту космической станции.
После возвращения на Землю Тома Песке неоднократно приезжал в «Космический городок», общался с посетителями и специалистами комплекса.
«Космический городок» празднует в этом году свое 20-летие, отмечает газета. Его посещаемость возросла на 25% с начала года, а в прошлом году его посетили рекордные 323 тысяч человек. Теперь этот парк, пропагандирующий достижения космической науки, намерен закрепить свой успех, приобретя корабль «Союз», на котором француз был доставлен на МКС и вернулся на Землю. Он должен стать уже вторым «Союзом» в коллекции «Космического городка».
Как сообщил региональной газете L'Union директор тематического парка в Тулузе Жан-Батист Дебуа, переговоры с российской стороной относительно продажи спускаемой капсулы «Союза» начались недавно. По его словам, представители России подтвердили свою заинтересованность в этой сделке. Но Дебуа отказался назвать сумму, за которую может быть приобретен спускаемый аппарат.

- Определенный бюджет на это выделен, но многое будет зависеть от стоимости доставки из России на юг Франции, - сказал он.

Дирекция парка надеется, что космический корабль, созданный в России и побывавший на орбите Земли, будет представлен на обозрение публики в будущем году.

По материалам ТАСС
Фото Роскосмос

1
299
0