Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:59, 20 октября 2017

О книге М.Сорокина «Голубая Орда»

Пока наша творческая интеллигенция активно занимается политикой другие активно занимаются тем, чем Бог и положил заниматься интеллигенции.
Привыкнув читать с экрана компа и планшета много времени уделяю чтению. Благо в Сети чего только нет. Читать начинаю многое. И многое же и бросаю не дочитав.
Но вот открыв первую главу трилогии русского писателя Сорокина Анатолия Михайловича "Голубая Орда" не могу оторваться от этой книги. Редко бывает, но вот не хочу ее дочитывать. В день читаю по одной-две главы. Не потому что скучно, а потому-что материал просто очень интересный.
Книга о втором тюркском каганате 7 века н.э. и ее основателе Культегине - нашем общем тюркском предке. О его мыслях, планах, о взаимоотношениях каганата с Китаем и другими кочевыми народами. 
Написано как будто не русским, а как будто тюрком. Психологизм мироощущения тюрка передан как будто, отпечатанный на 3Д принтере. Говорил и всегда буду говорить что русские и тюрки - родственные народы. Мы легко понимаем друг-друга, перенимаем друг у друга, даже в обиде похожи - быстро вспыхиваем, быстро отходим.
А книга просто великолепна. И спокойно могу посоветовать всем, кто хочет понять наши истоки прочитать ее. Такого давно никто не писал - со времен Есемберлина. Всеохватного и всеобьемлющего.
Сам писатель почти наш земляк - 30 лет прожил в Бишкеке, откуда переехал не так давно в Алтайский край. Он уже в преклонном возрасте - 78 лет и стремится дописать весь цикл про древних тюрков. Честно скажу чем поддерживать всякую хрень нашему министерству культуры стоило бы поддержать М.Сорокина в этом деле. За нас между прочим делает - чисто на энтузиазме. 
Прочитайте книгу - не пожалеете.

 
0
225
0